Четверть века – на благо человека

В этом году Пенсионному фонду России исполняется 25 лет. Четверть века назад, 22 декабря 1990 года, он был образован постановлением Верховного Совета РСФСР для государственного управления финансами пенсионного обеспечения, которые было необходимо выделить в самостоятельный внебюджетный фонд. С созданием ПФР появился принципиально новый механизм финансирования и выплаты пенсий и пособий. Средства для финансирования стали формироваться за счёт поступления обязательных страховых взносов работодателей и граждан.

Накануне профессионального праздника мы встретились с начальником Отдела ПФР в Юргинском районе Т.А. ШЕВЕЛЁВОЙ.

– Татьяна Александровна, в юбилейную дату давайте вспомним, как развивалась пенсионная служба в нашем районе.

– В течение первых десяти лет, а точнее с 1991 по 2001 годы, Пенсионный фонд в Юргинском районе был представлен службой уполномоченных. Основные задачи, которые ставились перед уполномоченными, – регистрация страхователей, сбор страховых взносов для выплаты пенсий. С 1999 года добавилась работа по вопросам персонифицированного учёта. Группу уполномоченных возглавляла Елизавета Варнавишна Андреева, которая в 2002 году была назначена начальником государственного учреждения "Отдел Пенсионного фонда Российской Федерации в Юргинском районе Тюменской области" и работала в данной должности до выхода на заслуженный отдых в 2007 году. Елизавета Варнавишна удостоена звания "Ветеран труда".

Как я уже сказала, в 2002 году создан Отдел ПФР, ему были переданы полномочия от органов социальной защиты населения по назначению и выплате государственных пенсий.

– Сегодня Пенсионный фонд является крупнейшей федеральной системой оказания социальных услуг в России. Его функции за 25 лет значительно расширились. Каковы они сегодня?

– Территориальные органы ПФР ежедневно ведут работу по оказанию социальных услуг населению. Специалисты фонда обеспечивают формирование, расчёт и своевременную выплату пенсий каждому гражданину России в полном соответствии с его пенсионными правами. Помимо выплаты пенсий, они осуществляют сбор страховых взносов в рамках системы обязательного пенсионного страхования граждан, выплату всех видов пособий льготным и малоимущим категориям граждан, выдачу государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал, реализацию программы государственного софинансирования пенсий, формирование, инвестирование и выплату средств накопительной части пенсионных капиталов участников системы социального страхования и многие другие функции.

– Какие новшества появились в этом году?

– В 2015 году наш Отдел, как всегда, своевременно и без сбоев выплачивал пенсии и социальные выплаты, вовремя провёл все запланированные повышения пенсий и социальных выплат, выдавал СНИЛСы и сертификаты на материнский капитал, ежедневно принимал пенсионеров, работающих граждан, мам с малышами и страхователей.

С этого года стало возможным, не выходя из дома, через сайт ПФР, узнать, сколько у гражданина уже сформировано пенсионных баллов, и рассчитать размер своей пенсии. Граждане, которые собираются выйти на пенсию, могут подать заявление о назначении пенсии через интернет, зайдя в свой личный кабинет на сайте ПФР.

– Какова статистика по району?

– На сегодня в Отделе ПФР в Юргинском районе состоит на учёте более 13 тысяч застрахованных лиц, 388 плательщиков страховых взносов, в том числе 171 страхователь-работодатель и 217 индивидуальных предпринимателей. Количество обслуживаемых пенсионеров составляет почти 4300 человек, получателей ЕДВ – 1828 человек. Выдано 670 сертификатов на МСК. Участниками программы государственного софинансирования пенсий стали 434 человека.

– За цифрами стоят люди. Расскажите о коллегах.

– Сегодня коллектив Отдела – это слаженная команда, трудовую деятельность в которой осуществляют компетентные специалисты. Полномочия фонда расширялись год от года: "монетизация" льгот, материнский (семейный) капитал, и, наконец, возврат к администрированию страховых взносов. Чтобы достойно решать все эти задачи, сотрудники пенсионной службы ежедневно проделывают колоссальную работу, используя при этом новейшие технические и программные средства, уникальную базу данных Пенсионного фонда.

Коллектив трижды становился победителем ежегодного конкурса среди территориальных органов ПФР Тюменской области: в 2009, 2013 и 2014 годах нас признавали лучшим Отделом в Отделении ПФР по Тюменской области. Стать лидером области удалось благодаря сплочённости коллектива. Успешно справляться с поставленными задачами по всем направлениям деятельности, от поступления страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование до своевременности рассмотрения обращений и заявлений от граждан, помогают трудолюбие, организованность, профессионализм, взаимная поддержка.

– Знаю, в коллективе существует девиз. Татьяна Александровна, как он звучит?

– Мы стремимся повышать качество обслуживания клиентов, чтобы любое взаимодействие сделать результативным и комфортным. Нужно относиться к человеку так, как ты хотел бы, чтобы человек относился к тебе. Это наше правило. Важным всегда было уважительное отношение к людям старшего поколения и качество их обслуживания и информирования. Наш девиз: желаем всем пенсионерам долго жить, а мы готовы им служить.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Пенсионный фонд РФ"