С 90-летием!

Данное восклицание звучало в адрес сразу троих декабрьских долгожителей-юбиляров, проживающих в Лесном. Поздравления с этой знаменательной датой от представителей администрации района, социальной и пенсионной служб, ветеранской организации принимали Тамара Ивановна Малахова, Екатерина Фёдоровна Кашина и Валентина Прокопьевна Санникова.

Мы в гостях у Валентины Прокопьевны. Узнав о производственном стаже долгожительницы, я не могла скрыть эмоции: полвека! А если учесть, что в годы войны подростки работали, как правило, без учёта рабочего времени, эта цифра ближе к 55 годам.

Проезжая по федеральной трассе по Омутинскому району, невозможно не заметить указатель: Большой Краснояр. Здесь родилась и провела своё детство именинница. Когда в село пришла весть о нападении фашистской Германии на Советский Союз, Вале Барышниковой не было шестнадцати лет. Вспоминая военные годы, Валентина Прокопьевна рассказывает, как детям, женщинам и старикам приходилось выполнять всю мужскую работу. Как она управлялась и с трактором во время сельскохозяйственной страды, и с тяжёлыми брёвнами при заготовке пиломатериала.

После войны возвращались в деревни оставшиеся в живых мужчины. Жизнь постепенно налаживалась. Повстречала своего фронтовика и Валентина. Степан Санников был родом из села Лесное. Разница в возрасте составляла десять лет: число в число. Об этом не могла в свой юбилей не вспомнить Валентина Прокопьевна. Её 90-летие совпадает со 100-летием супруга. Хотя она вдова вот уже 33 года.

Рассказывая о себе, хозяйка больше говорит о близких людях, которые от неё далеко. Семья единственного сына Александра живёт в Нижнем Тагиле. Александр Степанович периодически зовёт мать к себе, но она непреклонна: Лесное давно стало тем единственным местом, где легко дышится, где отдыхает душой. Понимает сын, что нельзя лишать пожилого человека родной стороны, как невозможно пересадить вековое дерево – оно просто погибнет, поэтому старается по возможности помочь матери. В доме Валентины Прокопьевны тепло: несколько лет назад, в очередной свой отпуск, сын решил проблему, заменив печное отопление газовым.

– Родные меня не забывают, хоть и живут далеко. С утра уже внуки и правнуки поздравили с днём рождения, – говорит именинница. – Они – моя лучшая награда в жизни.

К слову о наградах. Они прибраны в шифоньере. У участницы трудового фронта и ветерана труда В.П. Санниковой множество благодарностей, грамот, медалей. Они напоминают ей о работе в леспромхозе и психоневрологическом интернате. В интернат пришла в 1964 году, когда он только начинал строиться. Вернее в Дом престарелых и умственно отсталых детей. Это позже учреждение поменяло статус. Достигнув пенсионного возраста, Валентина Прокопьевна на протяжении ещё восемнадцати лет продолжала трудиться санитаркой. Её производственная деятельность закончилась в 1998 году, в 74 года!

– Бабушка замечательная: трудолюбивая, общительная, позитивная. Добрейшей души человек, – отзывается о хозяйке социальный работник Лариса Вячеславовна Шехирева. – До недавнего времени она практически всё делала сама: ходила в магазин, на почту, копала картошку. Огородом не попускается. Любит быть в курсе новостей, поэтому смотрит телевизор, читает газеты. При этом у неё отличное зрение, обходится без очков.

После поздравлений, вручения именного письма Президента России, Памятного адреса главы района, подарков и цветов – снимок на память. К фотографиям у хозяйки отношение особое. Самые дорогие располагаются в рамках на стене. Среди них есть чёрно-белый портрет миловидной девушки с тугой русой косой. Этому снимку более 60 лет. Но и сегодня видно сходство хозяйки дома с портретом: тот же ясный взгляд весёлых глаз.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Долгожители"