О реорганизации образования – из первых уст

Начальник и специалисты отдела образования районной администрации, руководители и педагоги всех образовательных организаций района, родители и представители районных СМИ – все те, кто вечером 20 ноября пришли в конференц-зал первого корпуса Юргинской средней общеобразовательной школы, стали участниками традиционного областного родительского собрания, которое проходило в режиме видеоконференцсвязи. Проводил его директор департамента образования и науки Тюменской области А.В. Райдер.

Прежде чем начать собрание, Алексей Владимирович напомнил: мероприятие является открытой площадкой для обсуждения актуальных вопросов отрасли, способствует продуктивному взаимодействию всех участников образовательного процесса.

В ходе собрания обсуждались вопросы введения новых стандартов в основной школе, проведения государственной итоговой аттестации и региональной оценки качества образования в 2016 году, реорганизации сети образовательных учреждений.

Обоснование обсуждаемых тем

Мероприятие открылось показом видеоролика. Он наглядно демонстрировал темпы происходящих в обществе изменений, включая процессы компьютеризации и информатизации общества, которые набирают обороты с геометрической прогрессией. Ролик отчасти объяснял необходимость реформирования системы образования, настроил присутствующих на восприятие информации, на готовность вести диалог.

На территории Российской Федерации в системе образования активно внедряются стандарты нового поколения. Тюменская область благополучно пережила переход на ФГОС всей системы начального общего образования – не первый год все дети начальных классов учатся по обновлённым программам. Сегодня стоит задача внедрения стандартов в основной школе, которая является ключевым звеном всего образования. В нашем регионе данный процесс начался с первого сентября текущего года. Алексей Владимирович Райдер констатировал, что в условиях новой реальности необходимы не только знания, но и умения их применять. Что ребёнку трудно сориентироваться в том потоке информации, который он получает, поэтому важно помочь ему сосредоточить внимание на информации нужной. И стандарты нового поколения ориентированы именно на это.

– К федеральным государственным образовательным стандартам должен быть единый подход в каждой школе, в этой связи нам необходимо солидарное понимание родителями всех процессов преобразования, – заметил директор департамента, – поэтому остановлюсь на основных аспектах.

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Образование"