Праймериз: публичный и объективный отбор кандидатов

Важное место на состоявшейся на минувшей неделе XVIII конференции местного отделения Всероссийской политической партии "Единая Россия" заняли вопросы общефедерального предварительного партийного голосования по определению кандидатур для выдвижения кандидатами в депутаты Государственной думы. О главных аспектах предварительного голосования речь шла на Всероссийском форуме местных отделений партии "Единая России" в Москве, участником которого в числе 2700 секретарей местных отделений партии стал секретарь Юргинского местного отделения партии Виктор Валентинович Васильев. Тюменскую область на форуме представляла делегация из 25 секретарей местных отделений партии.

Участники форума работали по секциям, модераторами которых выступили федеральные уполномоченные по выборам в Государственную думу в регионах. Делегации Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов обсуждали главные темы форума – предварительное партийное голосование и изменения в антикоррупционном законодательстве.

Что даёт праймериз. По словам В.В. Васильева, участники форума были единодушны в том, что политик, который пройдёт сначала предварительное голосование, а затем предвыборную кампанию, будет пользоваться поддержкой электората, будет в состоянии в любой момент мобилизовать своих сторонников. Участие в предварительном голосовании означает, что кандидата выбрали люди, и что его фамилию не продиктовали из какого-то кабинета.

На форуме шла речь об основных условиях проведения предварительного партийного голосования, которое пройдёт 22 мая 2016 года. Впервые в праймериз могут принять участие как партийные, так и беспартийные граждане страны, достигшие 21-летнего возраста, не имеющие судимости (в том числе погашенной) и иностранных активов. Одним из главных условий для кандидатов также будет участие в дебатах в ходе агитационной кампании предварительного голосования.

Премьер-министр, председатель "Единой России" Дмитрий Анатольевич Медведев акцентировал внимание участников форума на том, что предварительное партийное голосование должно быть легитимно, чтобы процедура голосования вызывала доверие у избирателей. "Единая Россия" – это народная партия, это политический ресурс Президента, это партия, которая сформировала правительство, и во главе этого правительства стоит председатель партии. Вот почему никто не вправе использовать ресурс и репутацию "Единой России" в личных интересах", – заключил Дмитрий Анатольевич Медведев, говоря о строгом соблюдении всех условий проведения предварительного партийного голосования.

Тюменцы приняли активное участие в работе секций. Как сказал участник форума, глава администрации города Тюмень, секретарь Тюменского городского местного отделения партии Александр Викторович Моор, политическая жизнь страны, Тюменской области развивается, меняется партийная и внутрипартийная работа. "Это требует изменений и в проведении выборов. Партия "Единая Россия" должна формировать новые подходы к отбору своих кандидатов. И проведение такого максимально открытого и конкурентного предварительного голосования, которое пройдёт в 2016 году, необходимо в сегодняшней ситуации" – считает А.В.Моор. Он отмечает, что партия даёт возможность всем партийным и беспартийным гражданам принять участие в праймериз. Любой житель страны и Тюменской области, имеющий избирательное право, может прийти на избирательный участок и проголосовать за того, кому доверяет. "Это публичный и объективный отбор кандидатов. И сегодня, наверное, нет иного пути, чтобы побеждать на выборах и выдвигать действительно сильных кандидатов", – добавил секретарь Тюменского городского местного отделения "Единой России".

Глава города Тобольска, секретарь Тобольского городского местного отделения партии Владимир Владимирович Мазур, подводя итоги форума, отметил: "Мы должны создать равные условия для участия в предварительном партийном голосовании для всех желающих. Процедура не должна быть бюрократизирована и административно зажата".

Своим мнением о предстоящей процедуре предварительного голосования поделился глава Заводоуковского городского округа, секретарь Заводоуковского городского местного отделения "Единой России" Александр Николаевич Анохин. В частности, он сказал: "Модель праймериз, которая выбрана для проведения в 2016 году, не новая. Но важным её усовершенствованием является то, что сейчас у нас расширяется круг лиц, которые могут принимать участие в предварительном голосовании".

На взгляд Александра Николаевича Анохина, это очень хорошо, поскольку появляется ещё одна возможность "выявить людей с активной гражданской позицией, которых мы ещё не знаем". Он добавил, что подобная процедура поможет сформировать список кандидатов для участия в выборах из тех граждан, кто действительно ратует за развитие Тюменского региона и России в целом.

Отметим, что в 2016 году в России пройдут выборы в Государственную думу VII созыва, а также в 38 субъектах Российской Федерации, в том числе в Тюменской области, – выборы в законодательное собрание.

Порядок предварительного голосования будет установлен пятого-шестого февраля на первом этапе XV Съезда "Единой России" в Москве, где будут окончательно определены требования к кандидатам и сформированы региональные оргкомитеты по проведению такого голосования. На апрель-май, предварительно, назначены дебаты кандидатов-участников праймериз. В июне на втором этапе XV Съезда "Единой России" будет сформирован список кандидатов на выборы в Государственную думу.

О процедуре предварительного партийного голосования рассказала руководитель местного отделения партии "Единая Россия" Елена Константиновна Мокан. Вся процедура должна стать конкурентной и открытой. В регионе и в нашем районе большое количество достойных людей, способных представлять интересы избирателей. Программы, которые представят кандидаты, должны быть близки и понятны избирателям. Отвечать на те вопросы, которые интересуют жителей нашего региона.

Участники районной конференции избрали делегатов на XXIV конференцию Тюменского регионального отделения Всероссийской политической партии "Единая Россия".

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "ВПП Единая Россия"