Дети в селе – как лакмусовая бумага

Село сегодня. Мы посвятили этой теме выездную редакцию в Лабино. Деревня старится. Увы, это не метафора – статистика. В этих, мало меняющихся позитивным образом, условиях высокие слова про малую родину теряют всякий смысл. Молодые уезжают в поисках лучшей жизни, элементарно – работы. Старики умирают. Это не проблемы одного Лабино, их переживают многие сельские поселения.


Мы встречались с представителями местной власти, педагогами, родителями. Обобщила впечатления председатель сельской думы Любовь Николаевна Шевелёва. На состоявшихся в сентябре выборах органов местного самоуправления её избрали депутатом, а на первом организационном собрании представительного органа сельские думцы выбрали её на второй срок своим председателем. Любовь Николаевна – учитель начальных классов, человек с активной жизненной позицией и неравнодушным сердцем.


– Любовь Николаевна, хотелось бы знать Вашу оценку прошедших выборов. Кто получил наибольшее признание и доверие избирателей?


– Из прежнего состава в новой думе мы с Татьяной Дмитриевной Комаровой, фельдшером ФАПа. Вновь избраны культработники Оксана Борисовна Братенкова, Светлана Борисовна Комарова, Анатолий Александрович Комаров – депутат от Трошиной, учитель Лидия Васильевна Эльзессер. Они получили от 90 до 100 процентов голосов на выборах. Это говорит о доверии сельского электората. Выборы прошли очень организованно, при хорошей явке.


– Любовь Николаевна, активное и деятельное участие в местном самоуправлении населения – один из главных ресурсов улучшения нашей жизни. Самостоятельность, инициатива, неравнодушие, способность менять жизнь к лучшему – залог завтрашнего дня села. Каким он видится? Как этот важный ресурс реализуется в повседневности?


– Если взять год минувший и нынешний, в социальной сфере ситуация один к одному. Нет тех перемен, которые подразумевает слово "кризис". Скажу больше, много в селе перемен со знаком плюс. Оживает сельхозпроизводство. Это одно из первых условий социального оздоровления территории. Люди получили достойно оплачиваемую работу. Мужчины вернулись к земле, к технике, зарабатывая больше, чем на северной вахте. Это сразу сказалось на благосостоянии семей. Они стараются обустроить своё жилище, ставят железные ворота, перекрывают крыши. Это занятость, это заработная плата, это благосостояние – снято столько проблем! Кроме того, серьёзный вклад сельхозпредприятия в благоустройство села. Мы из года в год ставили на думе вопрос о ремонте моста в Трошиной, но он так и оставался открытым. ООО "Согласие" отремонтировало дорогу, построило мост. Сами могут без проблем проехать на поля, и местные жители – на сенокосы и пастбища, в лес на заготовку дров. На глазах преображается производственная база сельхозпредприятия, приобретается современная техника. А главное – улучшается социальное самочувствие: люди годами не могли найти работу, а теперь стабильно получают в пределах тридцати тысяч рублей и более. Могут приобрести разнообразную мясопродукцию ООО "Согласие".


– Что ещё влияет на социальное самочувствие помимо производства, которое, безусловно, является основополагающим фактором?


– Я бы отметила хорошую работу всех учреждений села. Неустанную заботу о здоровье селян наших медиков Татьяны Дмитриевны Комаровой и Натальи Алексеевны Штейнле. Лишённые высокотехнологичных клиник лабинцы, трошинцы, чумановцы получают качественные медицинские услуги. Во многом это достигается ответственным отношением к делу, заботой об односельчанах. По первому зову медики идут к тяжелобольным, малышам, в проблемные семьи. Молодые родители нуждаются в консультациях по профилактике детских заболеваний, и фельдшеры активно проводят такую работу.


Работники культуры работают не в лучших условиях, если сравнивать с другими учреждениями данного профиля в районе. К огромному сожалению, мы не вписались в своё время в плотный график их приведения в нормативное состояние. Небольшой творческий коллектив в нашем ДК, казалось бы, но всегда в числе призёров районных конкурсов. Мы работаем в тесном контакте. Организация летнего отдыха – они первые помощники педагогов, творческие, талантливые, энергичные. Проведение сельских праздников – снова мы вместе: школа и Дом культуры.
Безусловно, работа школы заслуживает должной оценки. Условия созданы прекрасные и в школе, и в детском саду. Дети идут сюда с радостью. Коллектив педагогов сильный. Лидия Васильевна Эльзессер, учитель математики, Татьяна Робертовна Комарова, учитель русского языка и литературы, Галина Ивановна Дежнёва, учитель биологии и химии, отмечены на августовской конференции за высокое качество знаний при подготовке детей к ЕГЭ.
Работники отделения почтовой связи делают всё, чтобы при отсутствии сберкассы, других структур лабинцы могли без проблем осуществлять все выплаты. Периодику и почтовые отправления, пенсии доставляют аккуратно, вовремя, чётко. Знают людей, знают все проблемы села.


Вот эти факторы. Но, главный – мужчины имеют возможность выбрать деревенский способ зарабатывания денег: сельхозпроизводство, подворье, сезонная занятость. Поскольку вахтовый метод хотя и обеспечивает благополучие, как одна из форм содержания семьи, но отнюдь не способствует её укреплению.

 

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "местное самоуправление"