Счастье – жить

Далеко не всегда удаётся встретить людей, на примере которых можно предметно показать время, ту самую "связь поколений", семейных традиций, про которые мы так часто вспоминаем как о самом надёжном и прочном жизненном фундаменте.

Я давно познакомилась с этой удивительной семьёй с грустной немецкой фамилией Минор. Вопреки печальному значению, у этой большущей семьи никогда не было тоскливого и безрадостного взгляда на жизнь. И Миноры старшие, Иосиф Адамович и Ида Андреевна, и пятеро их сыновей всегда жили с ощущением счастья жизни. Вокруг этой главной идеи: счастье – жить, всё и строится. Дом, отношения, семьи.

Живите в доме – и не рухнет дом

Ида Андреевна и Иосиф Адамович в Зоново девятнадцатый год. Приехали из Казахстана в то самое время, когда русскоязычные, смешанные семьи стали уезжать из обжитых мест подобно "принципу домино". Обвальные отъезды: там загружают контейнеры, там спешно продают жильё, за бесценок, не торгуясь. В Зоново большой семье отдали половину пустующего типового двухквартирника. Кто из нас не представляет таких одинаковых, как солдаты в строю, домов. В подполе вода под самые лаги, плесень, сырость, всё сгнило – от рам до дверей. Они тогда сразу заменили рамы, обустроили двор. Хозпостройки поставили крепкие, удобные – на года. И дом, утонувший по самые окна в низинке, стал светлее, наряднее и выше.

Пятеро сыновей выросли здесь, за исключением старшего, который отслужил в армии ещё в Казахстане. Зоновскую школу окончили, потом сельскохозяйственное профтехучилище в Юрге. Ещё тогда, побывав у них в гостях, я поразилась мастеровитости мужчин Минор. Все плотницкие работы – сыновья рядом с отцом. Кухонный гарнитур и прихожая – своими руками. Всё это было лет пятнадцать назад.

В этот раз я не узнала дом на центральной улице. На просторном дворе вырос сказочный домик, золотисто-тёплый, в новой деревянной отделке. А на месте миноровской половины двухквартирника возвышается крыша строящегося двухэтажного дома. Солидно, основательно. Казалось бы, и старого трёхкомнатного жилья хватило бы: сыновья все живут отдельно, своими семьями. Много ли надо для двоих. Ан, нет! Иосиф Адамович по своей человеческой сути устремлён к высокому и светлому. Вот эта самая созидательная устремлённость, хозяйская хватка, мастеровитость и знание множества ремёсел мешают ему жить спокойно и смотреть себе телевизор. Вместе с Идой Андреевной они на пенсии, но продолжают трудиться в Лебедёвской психиатрической больнице. Стройка "съедает" все средства без остатка. А в кредиты лезть супруги не хотят. Перевели большое подворье, которое из года в год наращивали, когда работали в агрофирме имени Чапаева. Оба уезжают на целый день – кто управится по хозяйству? Лучше, считает хозяин, стройкой займётся и сыновьям отстроиться поможет.

Хорошее дело – растить сыновей!

А вот теперь о сыновьях. Их пятеро. Косая сажень в плечах. Лицом и нравом в отца. Владимир, Сергей, Виктор, Андрей, Иосиф. Все отучились на механизаторов, все в армии отслужили, а Иосиф – и в горячих точках. Роль мамы в жизни взрослых сыновей не стала меньше и незначительнее, наоборот, теперь она родоначальница для их детей. Правда, в силу временных обстоятельств родители не могут собрать детей и внуков под своей крышей, поскольку живут временно в летнем домике, где только крошечные кухня и спальня. Всю большую семью Минор на семейные праздники собирает застолье в доме сына Виктора, самого мастеровитого, пожалуй, из всех сыновей. Они все, должна заметить, не без искры Божией. Сергей – авторитетный специалист по строительству и сельскому подворью, Владимир – заядлый знающий рыбак, Андрей – толковый электрик, Иосиф – с технической жилкой, в ремонте машин незаменим. А Виктор – и плотник, и мебельщик, и краснодеревщик, и дизайнер.

Дом-сказка

И вообще Виктор – человек, несущий в себе радость творчества, радость одухотворения обычной жизни. Живёт с открытыми глазами, вбирая в себя слепящую красочность мира и воплощая её во всём, к чему прикасаются его талантливые руки. Что бы вы сказали о тридцатилетнем мужчине, который создаёт из спичек златоглавые храмы со множеством маковок подобно их православным аналогам – один в один? Эти маленькие совершенные творения его рук живут в их большом новом доме, создавая специфическое духовное поле вокруг. Как обереги.

Сам дом стоит на высоком берегу реки, высокий, в двух уровнях, затейливо облицованный в двух цветовых гаммах. Обширный двор и усадьба обнесены ажурным деревянным забором тончайшей кропотливой работы.

Новоселье Виктор и его супруга отметили два года назад, на ноябрьских праздниках. Во дворе – огромное строящееся помещение мастерской, где хранится пиломатериал. Господи, как же пахнет свежей древесиной! Остро, материально, что, кажется, этот запах можно потрогать и рассмотреть на свет. Я ещё не переступила порога дома, а ни тени сомнений в яркости, необычности, мастеровитости, избранности моих героев. Сами видите, как тут красиво всё! И в самом доме: изысканная гостиная с барной стойкой и набором фужеров, крепящихся вверх дном, сводящая с ума количеством шкафов по периметру просторная гардеробная, обставленная спальня, продуманная в интересном дизайне кухня, коллекция миниатюрных мотоциклов и машин в затейливых нишах лестничного пролёта. Всю мебель, всю отделку Виктор Иосифович выполнил сам. Умело, мастерски.

Стартовали с новостройкой Виктор и Марина с программы "Жильё – молодой семье". Купили старый дом на красивейшем месте. Заложили фундамент. Взяли кредит в банке. Зоново они любят, потому что здесь родители. Лет пять молодая семья жила в доме Иосифа Адамовича и Иды Андреевны. Вместе ездили на покос, пасли скот, окучивали и копали картошку. Сейчас родители строят дом, и всех сыновей со снохами и внуками им принять негде. Поэтому все большие и маленькие на Новый год, Рождество и Пасху, на День матери и в дни именин каждого собираются в большом доме Виктора: их семью не один год привечали родители – теперь их черёд проявить радушие и хлебосольство.

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Поделиться:
Теги: Семья
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Семья"