Осень золотая

Дважды в год, весной и осенью, юргинцы и гости районного центра спешат на Центральную площадь, где организуется праздничная торговля, в которой принимают участие индивидуальные предприниматели, сельскохозяйственные производители, хозяева личных подсобных хозяйств как Юргинского района, так и других районов и городов юга Тюменской области.


Не первый год мероприятие проходит в рамках празднования Дня народного единства. Не стало исключением 4 ноября этого года.


Уже с девяти часов площадь заполнилась торговыми рядами с одеждой, обувью, продуктами. Свою продукцию предлагали продавцы из Голышманово, Заводоуковска, Ялуторовска, Тобольска, Омска, Тюмени, Ишима... Юргинцы и гости районного центра, приехавшие в надежде одеться к зиме, пополнить продуктовые запасы или порадовать детей сладостями, разочарованы, думаю, не были. Большим плюсом было и то, что торговые палатки и столики расположились компактно, плотно друг к другу.


Возле Дома прессы раскинулась сувенирная лавка, специалисты Комплексного центра социального обслуживания населения по символической цене предлагали изделия ручной работы – результат кропотливого труда людей с ограниченными возможностями здоровья.


Тем, кто решил выходной день провести не за телевизором или компьютером, а выйти на свежий воздух, чтобы взбодриться, устроители праздника организовали народное гуляние с названием, одновременно лаконичным и ёмким, "Осень золотая". Правда, снег, который периодически крупными хлопьями падал на прохожих и тут же таял, больше напоминал о другом времени года. Но ведь главное – настроение! А оно у большинства было действительно праздничным. К тому же, специалисты Центра культуры и досуга исполняли песни, развлекали шутками, устраивали пляски и конкурсы. На импровизированную уличную сцену выходили работники и артисты художественной самодеятельности практически всех сельских учреждений культуры, включая Юргинский автоклуб и Заозёрский клуб-библиотеку. Шипаковцы, агаракцы, лабинцы, североплетнёвцы, бушуевцы, володинцы приехали, чтобы зарядить людей позитивом.


Для тех, кто считает себя человеком эрудированным, любящим читать и знающим практически всё о Дне народного единства, работники Централизованной библиотечной системы провели литературную викторину "Дружный народ – крепкая держава". В здании Детской библиотеки состоялось мероприятие "Вспомним, братцы, Русь и славу". Это был своего рода экскурс в историю, который провели библиотекари для юного поколения. Подростки-волонтёры вовлекали прохожих в патриотическую акцию "Мы вместе? Мы вместе… Мы вместе!". Не обошлось и без спортивных соревнований, которыми руководили специалисты Юргинского центра спорта и работы с молодёжью "Лидер" и спортивной школы "Кристалл": весёлые старты, чемпионат по метанию валенок – а куда ж сибирякам без них!


Приятно было видеть улыбки на лицах прохожих. Мало кто уходил с праздника без покупки или выигранного в конкурсе сувенира.

Поделиться:
Теги: праздник
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "праздник"