Каждый гектар – на карандаш

Следующий год обещает быть знаменательным для сельских жителей тем, что в стране пройдёт Всероссийская сельскохозяйственная перепись – аналог переписи 2006 года. Федеральным законом определено: данное мероприятие организуется с периодичностью не реже одного раза в десять лет.

В Юргинском районе внештатными представителями Федеральной службы государственной статистики, на которых возложена работа по организации переписи, являются уполномоченный по подготовке и проведению ВСХП-2016 Надежда Николаевна Колобова и специалист по составлению списков Татьяна Викторовна Фисенко.

О работе, проводимой на данном этапе, состоялся наш разговор с Н.Н. КОЛОБОВОЙ.

– Надежда Николаевна, каковы первые шаги?

– С мая текущего года мы приступили к подготовке предварительных списков по имеющейся базе предыдущей переписи. Редактируем, актуализируем, выявляя все личные подсобные хозяйства, которые занимаются выращиванием животных и имеют приусадебные участки на территории поселений. Делаем запросы по ЛПХ, связываясь со специалистами администраций сельских поселений. Что касается крестьянско-фермерских хозяйств, индивидуальных предпринимателей, крупных сельхозпроизводителей, информацию берём непосредственно у них.

– Сроки проведения переписи?

– Переписчики будут работать с первого июля по пятнадцатое августа. Определены также сроки подведения итогов: предварительные – IV квартал 2017 года, окончательные – IV квартал 2018 года.

– На какие вопросы будут отвечать респонденты Росстата?

– Программа переписи содержит следующие характеристики для сельхозпроизводителей: виды экономической деятельности, трудовые ресурсы и их демографические характеристики, земельные ресурсы и их использование, площади сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений, поголовье сельскохозяйственных животных, реализация сельхозпродукции, производственная структура, технические средства и технологии, условия ведения хозяйственной деятельности. Для сбора сведений об объектах переписи будут применяться разные формы переписных листов, а также вкладыши в переписные листы и приложения к переписным листам.

– Способы сбора сведений?

– Путём заполнения переписных листов в форме машиночитаемых документов на бумажных носителях или в форме электронных документов. Уже сегодня нас нацеливают на то, что переписчикам придётся работать с планшетными компьютерами. В июне 2016 года намечено обучение, связанное с проведением переписи и заполнением документации. Тогда же переписчики получат от инструкторов переписные и инструктивные документы, специальные записные книжки, канцелярские принадлежности, портфели, планшетные компьютеры, соответствующие удостоверения. В течение недели, накануне проведения переписи, ими будет проведён предварительный обход с разъяснительной целью.

– Данные, полученные в ходе Всероссийской сельскохозяйственной переписи, носят конфиденциальный характер?

– Безусловно! Это сведения ограниченного доступа, не подлежащие разглашению, которые используются в целях получения официальной статистической информации, необходимой для разработки прогноза развития сельского хозяйства, мер экономического воздействия на повышение эффективности сельхозпроизводства, а также для оценки продовольственной безопасности страны. Гарантии защиты сведений об объектах переписи, содержащихся в переписных листах, электронных или иных документах, определены в соответствующем Федеральном законе 2005 года.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Всероссийская сельскохозяйственная перепись"