Из поколения победителей

На фотографии Валентина Станиславовна Самусева – жительница села Юргинское, участница трудового фронта, отметившая на этой неделе своё 90-летие.

В юбилейный день рождения в гостеприимном доме собралась внушительная делегация, в которую входили представители администрации района, пенсионной и социальной служб, ветеранской организации, местных средств массовой информации, артисты художественной самодеятельности. Гости, глядя на именинницу, забыли об её глубоко преклонном возрасте: настолько это общительный, жизнелюбивый человек!

– Секрет маминого долголетия в её характере, в том, что она хороший человек, – считает дочь Ирина, которая не могла не приехать в такой день, несмотря на расстояние. Семья Ирины Георгиевны Луцковой живёт на Украине, в Виннице. – Она очень добрый человек, приветливый, любящий людей. И люди платят ей тем же. Сегодня с утра телефон разрывается от звонков: все её поздравляют. Рядом живёт сноха, Тамара Николаевна Тетюхина, они вместе с мужем Юрием Ивановичем навещают маму. Я спокойна, зная, что мама окружена заботой.

Трудовая деятельность Валентины Станиславовны берёт официальный отсчёт с июля 1944 года. Почти сорок лет женщина отработала на одном из предприятий города Горловка Донецкой области – на Никитовской универсальной материально-технической базе, практически всё это время занимаясь учётом: сначала в качестве ученика счетовода, учётчицы, затем – бухгалтера и старшего бухгалтера финансового отдела. В 1980 году, получив право выйти на заслуженный отдых, она продолжала работать ещё в течение пяти лет.

В Юргинский район Тюменской области приехала сравнительно недавно, в 90-е годы. Вышла замуж за инвалида Великой Отечественной войны и переехала к нему на родину – в село Лесное. Сегодня она вдова.

– Война – страшное слово. Мне было пятнадцать лет, когда немецкие войска оккупировали Горловку. Много горя обрушилось на людей, было жалко родных, которые погибали. В 1943 году нас освободили. Кругом царила разруха, люди работали до изнеможения, восстанавливая разрушенное. Сегодня, спустя семьдесят лет с лишним, сердце вновь сжимается от того, что украинский народ втянут в войну, – говорит именинница о событиях, которые волнуют её как человека, воспитанного в братской любви к народам великой страны, именуемой Советским Союзом. – Не могу без слёз смотреть новости из Донецка. У меня там много родных и знакомых.

Именинница признаётся, что Юргинский район за 23 года стал её второй родиной, где спокойно, комфортно.

Валентина Станиславовна родила троих детей. У неё пятеро внуков, одиннадцать правнуков. И даже есть праправнук!

Людей, которые дожили до отметки 90 лет, принято называть долгожителями. В свой юбилей Валентина Станиславовна принимает поздравления, в том числе от Президента России и главы Юргинского района. Вместе с пожеланиями любви и заботы звучат слова благодарности за безупречный многолетний труд, вклад, который она внесла в победу над фашизмом, в послевоенное восстановление народного хозяйства.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "труженики тыла"