Подросток. Время взрослеть

Так организаторы районного межведомственного семинара – специалисты социальной службы – определили тему для обсуждения. В рамках мероприятия рассматривалось множество вопросов, но все они касались ранней беременности. Эта проблема в последнее время приобрела актуальность в нашем районе. Как отметила в своём выступлении старшая акушерка больницы Татьяна Николаевна Крестьянникова, в этом году на учёт встали сразу три несовершеннолетние девушки.


Открывая семинар, начальник отдела социальной защиты населения Оксана Владимировна Дьяконова познакомила участников встречи – участковых специалистов по социальной работе, социальных педагогов, фельдшеров ФАПов, специалистов ведомств и родителей замещающих семей – с анализом статистики по стране, области, району, подтвердив тем самым актуальность выбранной темы.


– В этом году мы уже подробно говорили об особенностях подростка как в физиологическом, так и в психологическом плане, затрагивали некоторые проблемы подросткового возраста. Сегодня рассмотрим проблему ранней беременности, – объяснила она столь узко выбранную тему. – Наша цель – всесторонне обсудить вопросы ранней беременности, рассмотреть все риски, с которыми сталкивается молодая несовершеннолетняя мама с точки зрения и здоровья, и психологических трудностей, и социального аспекта, рассмотреть существующую систему профилактики, включая разъяснительную работу с несовершеннолетними родителями, сопровождение родителей, которые уже столкнулись с такими трудностями.
О причинах возникновения беременности в подростковом и юношеском возрасте подробно в презентации рассказала Ирина Юрьевна Щербакова, специалист по социальной работе с несовершеннолетними КЦСОН.


– По медицинским меркам считается, что беременность, наступившая до восемнадцати лет, является ранней. Именно к этому возрасту женский организм полностью созревает и готов к вынашиванию и рождению ребёнка, – констатировала она.
Эту мысль в своём выступлении продолжила Татьяна Николаевна Крестьянникова. Она говорила о здоровье, как о состоянии, позволяющем человеку жить полноценной жизнью. При этом заметила, что не каждый подросток понимает, что любовь – это не только чувства, но и ответственность за своё здоровье.


– Лучший способ бороться с проблемой – это предупредить её, – заметила Татьяна Николаевна в заключение. – Необходимо вести просвещение молодёжи по вопросам здорового образа жизни, ведь многие просто не до конца понимают, зачем необходимо придерживаться принципов здорового образа жизни. Надо рассказывать о методах предохранения, чтобы девушки смогли уберечь себя от нежелательной беременности и заболеваний, которые могут возникнуть в результате незащищённого секса.


– Беременность в подростковом возрасте редко заканчивается рождением ребёнка, ещё реже – рождением здорового ребёнка, и совсем редки случаи, когда появление на свет такого малыша становится радостью для его родителей, – продолжила тему педагог-психолог КЦСОН Н.М. Медведева.


Надежда Михайловна остановилась на нескольких моментах, которые касались отношений подростков с родителями, психологических изменений несовершеннолетней матери, социальных проблем.


– Родителям надо чаще разговаривать со своим ребёнком, чтобы сложились доверительные отношения, – совет психолога, думаю, полезен всем, кто воспитывает детей. Независимо от возраста ребёнка.


В своём выступлении Надежда Михайловна затронула очень важный аспект: из-за ранней беременности девочки вынуждены бросать школы, ставя крест на дальнейшем образовании, самореализации и карьере.


О том, что у юных мам возникают трудности, связанные с необходимостью закончить образование, говорила и Татьяна Яковлевна Агапитова, главный специалист отдела образования, в презентации "Ранняя беременность в социальном ключе".
– Существуют разные формы получения образования: в образовательном учреждении, семейное образование, самообразование. В условиях сельской местности девушки продолжают обучение лишь в образовательных учреждениях. Да и форма обучения лишь одна – очно-заочная. Сравнив учебные планы для учеников 10–11 классов по очной форме обучения и обучающихся 10–12 классов в учебно-консультационном пункте, можно увидеть значительную разницу в количестве учебных часов. Очевидно, что качественно подготовиться к итоговой аттестации сложнее самостоятельно, особенно если беременность наступает в 10 классе. Такие выпускницы реже посещают консультации, не участвуют в тренировочных экзаменах. Поэтому результаты их государственной итоговой аттестации, как правило, ниже среднего, – заметила Татьяна Яковлевна. – После окончания школы возникает новая проблема, продолжить учёбу или идти зарабатывать деньги. Если продолжить, то где? Скорее всего, в ближайшем учебном заведении или по заочной форме обучения. Что касается трудоустройства, работница без квалификации практически никому не нужна. Таким образом, можно констатировать отрицательное влияние ранней беременности на получение общего и профессионального образования.
Важным является вопрос правового статуса несовершеннолетних родителей. О том, что родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей, что они обязаны заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, напомнила Елена Алексеевна Игнатова, заведующая сектором по делам несовершеннолетних.
– Факт рождения ребёнка и приобретение родительской дееспособности с шестнадцати лет не делает такого родителя полностью дееспособным в гражданском праве, – уточнила она.


Елена Алексеевна рассказала об особенностях вступления подростков в брак, об уголовной ответственности за преступления против половой свободы и половой неприкосновенности несовершеннолетних, приведя соответствующие статьи Уголовного кодекса РФ.


Девушки, не готовые к материнству, испытывают психологический дискомфорт. Часто ими руководит страх перед семьёй. А реакция родителей лишает их сил отстаивать своё право на материнство. Как следствие – отказ от ребёнка. О ранней профилактике социального сиротства, работе консультационного пункта "Служба поддержки", который функционирует на базе женской консультации больницы, работе с родителями малолетних беременных говорила заместитель директора КЦСОН Елена Викторовна Белозерова.


– В целях повышения эффективности работы предлагаем оборудовать специальное помещение в больнице для деятельности консультативного пункта и занятий в "Школе молодой мамы", проводить в образовательных учреждениях родительские собрания на тему полового воспитания, мероприятия, направленные на воспитание разумного и здорового отношения к вопросам половой жизни, – в конце выступления прозвучали пожелания, связанные с медико-психосоциальным сопровождением несовершеннолетних беременных и их семей.


Были даны рекомендации: специалистам социальной службы применять в работе технологию "Организация эффективной социальной помощи семьям и несовершеннолетним, находящимся в трудной жизненной ситуации, с использованием метода взаимодействия с сетью социальных контактов", фельдшерам ФАПов – не реже двух раз в год проводить с учащимися школ мероприятия, направленные на профилактику подростковой беременности.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "социальный ракурс"