Пришла и говорю

Так назывался творческий вечер Татьяны Михайловны Усольцевой, редактора районной газеты, члена Союза журналистов России, который прошёл в рамках Года литературы в районной библиотеке.


Мне было тепло на этой встрече. Поначалу немного волнительно. Не раз бывала на авторских вечерах и иногда уходила разочарованной. Здесь переживала, потому что знаю Татьяну Михайловну очень давно, с комсомольской юности. Запомнилась с первой встречи. Вначале яркой внешностью, энергией, проникновенным голосом. Затем неординарностью мышления и богатым внутренним миром. Покорила чтением стихов Беллы Ахмадулиной, Анны Ахматовой. В те времена как глоток свежего воздуха. Затем мы стали соседями по дому-трёхэтажке. Это отдельная история человеческих отношений, теплота от которых остаётся на всю жизнь. Когда хочется порассуждать "о вечном", она – первый человек, который в этой потребности приходит на ум. Если случается встреча, говорим о книгах, авторах, детском чтении, иногда вспоминаем прожитые по соседству годы. После остаётся приятный след в душе: ненадоедливости, недоговорённости, ожидания новой встречи. Татьяна Михайловна авторитетна для меня, как знаток прозы и поэзии, мастер слова, как человек, имеющий точку зрения на многие вещи вокруг. Всё, о чём она пишет, мне близко, понятно, заставляет по-новому взглянуть на обыденность, трогает самые потаённые душевные струны. Родной край, его красота, родные люди, встреча с ними после разлуки, потеря близких, первая влюблённость, искренность отношений, проверенная временем. Чувства эти знакомы всем. Татьяна Михайловна облекла их в трогательные поэтические и прозаические строки. Когда-то зачитывалась историями из серии "Тёмная лошадка", что публиковались в газете "Призыв". На встрече эти истории прозвучали из уст автора свежо и актуально. А их герои присутствовали в зале. Литературный слог и тонкий юмор, жизненность ситуаций, а ещё бережность, с которой автор излагает случаи из жизни знакомых ей людей, друзей и соседей, сделали своё дело. Захотелось перечитать.

Слушаю её и понимаю: секрет успеха в журналистской и человеческой (или наоборот) деликатности. Не обидеть, не навредить ненароком написанной фразой, выслушать человека, понять его душу, искренне порадоваться за него. А ещё огромная палитра словесных красок, присущих человеку образованному, начитанному, знающему наш богатый русский язык. Пишет не для того, чтобы себя прославить, а для людей, которые с нетерпением ждут и с удовольствием читают.
После встречи осталось ощущение радости жизни и душевной теплоты.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Год литературы"