Сила традиций

Ветеранская организация Володинского сельского поселения – одна из самых активных в районе, она сильна не только серьёзной плановой работой ветеранского актива, но и сложившимися за много лет традициями. О деятельности первичной ветеранской организации рассказывает её председатель Галина Савватеевна Большакова:


– Наше село небольшое, в нём проживает чуть более 600 человек. Село окружено полями, живописными берёзовыми лесами. Оно самое красивое, и мы очень любим его. А ещё оно красиво своими жителями – душевными, талантливыми, добрыми, трудолюбивыми. В нашей первичной ветеранской организации 125 человек. И нам, активу первичной организации, всегда хочется сделать все сельские праздники, в том числе и День пожилых людей, интересными, радостными, весёлыми.
Ко Дню пожилых людей мы готовимся задолго до его проведения. К тому финансированию, что выделяет Совет ветеранов, добавляем спонсорские средства наших предпринимателей. Готовим красивые пригласительные открытки, которые разносим всем ветеранам по домам. В них указываем программу праздника. А программа всякий раз интересная. Это и конкурс на лучший осенний букет, витаминное блюдо, на лучшую поделку. Пенсионеры участвуют во всех конкурсах, в конце праздника проводится торжественное награждение. Работники культуры разрабатывают сценарий мероприятия. Всех присутствующих поздравляют с праздником глава администрации Володинского поселения В.В. Пинигин, спонсоры-предприниматели, школьники и воспитанники детского сада. Одна из традиций: чтим минутой молчания память о пенсионерах, ушедших из жизни в течение года. От души поздравляем пенсионеров-юбиляров музыкальными подарками – это тоже неотъемлемый атрибут каждого Дня пожилых людей.


Ещё у нас сложилась традиция принимать в свои ряды молодых пенсионеров, вручать им памятные адреса с пожеланиями здоровья, счастья, радости. Для каждого "новоиспечённого" пенсионера сочиняем поэтическое посвящение. Например, для сельского электрика:


Вы – грибник неимоверный


И при том – рыбак отменный,


Ну, а главное здесь то –


По ночам в селе светло!


Вручаем памятные медали, дарим музыкальный подарок. После торжественной части "молодые" пенсионеры сажают деревья в аллее ветеранов. Это стало в нашем селе доброй традицией – каждый оставляет о себе память на многие годы.
Работники ДК проводят с залом конкурсы, игры, пенсионеры не устают, а наоборот, принимают самое активное участие. Потом говорят: "Спасибо, вы нас сегодня подлечили!". По ходу чаепития праздничное действо продолжается, это создаёт весёлую, радостную, тёплую обстановку. Обязательно проводится беспроигрышная лотерея. Не обходится без песен, плясок и танцев. Володинцы могут пообщаться друг с другом, поделиться впечатлениями, вспомнить былое. У нас огромное количество фотографий с мероприятий, в фойе Дома культуры оформляются и обновляются стенды.


Не оставляем без внимания больных одиноких стариков. К каждому приходим с поздравлениями и сладкими подарками. Посещения растягиваются на целый день, так как бабушки и дедушки хотят пообщаться, пожаловаться на своё здоровье, поделиться проблемами. Мы, члены актива первички, стараемся отвлечь пожилых людей от плохих мыслей, вносим позитив. Праздничным посещением наша работа не заканчивается, мы уделяем внимание ветеранам в течение года.


На праздновании Дня пожилых людей в районном Дворце культуры подводятся итоги смотра-конкурса по номинациям "Лучший цветник", "Лучшая прилегающая территория", "Лучший приусадебный участок". Наши пенсионеры-цветоводы всегда в числе призёров, чему мы все очень рады. Есть среди пенсионеров певцы, поэты, художники и рукодельницы.
"Живите долго и счастливо", – говорим мы нашим ветеранам в День пожилых людей. Очень хочется, чтобы это наше пожелание осуществилось для каждого.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "ветеранская организация"