Как построить дом на молоке

Семью Мирошниченко из Зоново хорошо знают в Юргинском районе. Несколько лет назад они занялись развитием личного подсобного хозяйства. Начинали, как и все, с пары голов крупнорогатого скота, но не стали останавливаться на достигнутом.

Подворье Мирошниченко сегодня насчитывает почти 30 голов крупнорогатого скота. Из них – пятнадцать молодняка и одиннадцать дойных коров, каждая из которых даёт примерно двадцать литров в день. В сутки в общей сложности получается более 200 литров молока. Хранится оно в охладителе, который получила семья, как сборщик и сдатчик молока в селе Зоново. Уже несколько лет подряд сдают сырьё в филиал компании "ЮНИМИЛК" – молочный комбинат "Ялуторовский", сегодня им платят по семнадцать рублей за литр. Сотрудничеством с данной компанией довольны. За месяц Мирошниченко сдают более шести тонн молока, они входят в число лидеров в Юргинском районе.

Прибыль подсчитать довольно легко. Через день семья получает около пяти тысяч рублей от сдачи молока. В месяц – почти сто тысяч рублей. Молодняк держат для забоя на мясо, что является ещё одним дополнительным заработком. Раньше практически все средства, вырученные от сдачи молока и мяса, вкладывались обратно – на поддержание личного подворья. Теперь значительная сумма остаётся в бюджете семьи Мирошниченко. Именно к этому и стремились владельцы личного подсобного хозяйства.

В их планах давно было построить собственный новый большой дом. Денежные средства, остающиеся от сдачи молока, и материнский капитал позволили начать двигаться к мечте. Заказали цемент, стеновые блоки, которые выпускает завод "Поревит", пиломатериал и металлочерепицу на крышу. Ещё зимой никаких признаков появления нового дома не было видно. Только уже после схода снега, ближе к лету, когда оттаяла земля, Мирошниченко начали строительство: залили фундамент размером восемь на девять метров. Из блоков сложили стены и покрыли крышу железом, запланировали сделать мансарду. Внутри пока нет ещё пола и перегородок, которые будут сделаны к осени, затем установят пластиковые окна. Часть блоков осталась, они пойдут на новую баню. Ещё одна строительная и дизайнерская новинка зоновцев.

Все работы Мирошниченко выполняют своими силами с помощью близких родственников. В строительную бригаду, как и по работе с домашним подворьем, входят: глава семейства Иван Витальевич с супругой Верой Александровной, отец Ивана Виталий Иванович и Иван Емельянович Усольцев.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "личный двор"