Жемчужные юбиляры Никитины

Если спросите, что нужно, чтобы получить медали "Материнская слава" и "Отцовская доблесть", отвечу: всего лишь быть многодетными родителями и достойно воспитывать своих детей. Как это делают супруги Никитины из Зоново. Наталья Михайловна пополнила список матерей, удостоенных медали "Материнская слава", Сергей Григорьевич же войдёт в историю района как глава многодетной семьи, первым получивший медаль "Отцовская доблесть".

Двух сердец соединенье

Дом на улице Набережной сразу привлёк внимание. Высокий, с красной крышей, обшитый жёлтым сайдингом, а в палисаднике – разнообразие садовых цветов. Место, надо заметить, для жительства выбрано удачно: рядом речка, до леса – рукой подать. Кстати, на этом месте когда-то стояла избушка бабушки и дедушки Натальи Михайловны. Здесь прошло детство Наташи Давыдовой, знакомой дорожкой она бегала в школу, знала все грибные и ягодные места в лесу, своей протоптанной тропинкой спускалась к речке с удочкой…


– Я сама из многодетной семьи, нас у родителей шестеро, была третьей по счёту. Помогала маме по дому и хозяйству, нянчилась с младшими братом и сестрой, мечтала стать учительницей, – рассказывает хозяйка о жизни в родительском доме. И тут же вспоминает своё знакомство с будущим мужем: – Однажды неподалёку от нас поселилась приезжая семья. Сергей пришёл в школу в седьмой класс, по возрасту он был ровесником моей старшей сестры Людмилы. Я тогда училась в начальном звене.


– Отец по профессии электрик, его направили из Ишимских электросетей в Зоново. Здесь предоставили жильё. Окончив Зоновскую школу, я пошёл по стопам отца, – включается в разговор хозяин. – Профессиональное образование получал в течение четырёх лет в Ялуторовском совхозе-техникуме, сразу после которого был призван в ряды Вооружённых сил. Служил в ракетных войсках стратегического назначения на Камчатке.


Вернувшись из армии, стал трудиться электриком в колхозе имени Чапаева. Тогда же обратил внимание на соседскую девушку. Наташа ответила взаимностью.


– Сергей был очень внимательным, музыкальным – играл на гармони, баяне, гитаре. Стали встречаться, дружить, а через год решили пожениться.


– Брак зарегистрировали в самый разгар уборочной страды, 28 сентября 1985 года, – подхватывает рассказ жены супруг. – Скоро отметим свой жемчужный юбилей.


– Тот год стал для меня богатым на события: окончание Юргинской средней школы, поступление в педагогический колледж на воспитателя, свадьба, – продолжает Наталья Михайловна.


Последнее событие, которое стало первым их семейным праздником, собеседница вспоминает во всех подробностях. Накануне в Зоново прошёл сильный дождь, размыв все дороги. Асфальта на тот момент и в помине не было. Жених и невеста переживали: как гости попадут на праздник? Но родных и друзей не так просто напугать, тем более непогодой!

Родительский дом Сергея наполнился весёлым шумом тех, кто прибыл поздравить молодожёнов, несмотря на распутицу.
Свадебную машину нарядили лентами и воздушными шарами. А на капоте сидела кукла, которую невесте подарили в день прощания со школой. Регистрация состоялась в Зоновском сельском совете, торжественность момента помогла прочувствовать Любовь Владимировна Семенченко, нынешняя глава администрации поселения, которая проводила церемонию бракосочетания.

Три сыночка и две лапочки-дочки

Понимая, как для Наташи важно получить образование, Сергей согласился на время поселиться в Голышманово, чтобы жена могла посещать без проблем занятия в педучилище. Жильё снимали. Муж работал по специальности.


А через год на свет появился первенец Андрей – беспокойный, громкоголосый малыш. Забегая вперёд, скажу, Андрей по сей день остаётся голосистым, видно, по генам от отца передалось. В качестве артиста художественной самодеятельности участвовал во всех сельских культурных мероприятиях, в районных вокальных конкурсах. Был победителем районного этапа всероссийского конкурса военно-патриотической песни "Димитриевская суббота".


– Ушла в академический отпуск, вернулись в Зоново, ближе к родителям. Училище заканчивала уже после академотпуска. Так как обучение было очное, приходилось много времени проводить в дороге, ездить на занятия, – сейчас об этом Наталья Михайловна вспоминает с улыбкой. – Молодые были, трудности нас не пугали, наоборот, закаляли.


– Сначала жили с родителями жены, вскоре освободилась квартира с ними по соседству, её нам и выделили от колхоза, – вспоминает Сергей Григорьевич. – Наташа устроилась воспитателем в детский сад.


Благим намерениям заниматься с воспитанниками дошкольного учреждения не суждено было сбыться. Семья Никитиных пополнилась ещё двумя сыновьями: в 1990 году родился Валерий, в 1992 году – Александр. Молодая мама посвящала всё время своим мальчишкам… А в глубине души мечтала о дочери.


Настя словно подарок свыше: голубоглазая, любознательная. А со временем словесный портрет пополняется новыми эпитетами: жизнерадостная, активная, целеустремлённая.


С рождением дочери супруги решили заняться строительством собственного жилья. К тому же сыновья подрастали, квартира становилась мала. А пока возводили дом, на свет появилась вторая дочь Лиза. Это произошло накануне Нового 2008 года.

 

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Поделиться:
Теги: Семья
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Семья"