На беговой дорожке и в армейском строю

Евгения Александровича Семёнова из Зоново мы помним по выступлениям на районных сельских спортивных играх в Северо-Плетнёво. На данных соревнованиях он стал третьим в беге на 1500 метров. Спустя два года – в Володино на этой же дистанции он финишировал вторым.


– Для меня соревнования в Володино стали самыми успешными. Приятно был удивлён своему результату. Обидно одно – не смог занять первое место.


– Лёгкая атлетика для Вас является любимым спортом?


– Да. Я люблю бегать с детства. Мой легкоатлетический сезон открывается весной после схода снега и закрывается поздней осенью.


– Какими ещё видами спорта увлекаетесь?


– Популярным в сельской местности – футболом.


– Вы выступили на районных сельских спортивных играх в Володино в беге на дистанции 1500 метров и стали вторым. За два года лидеры изменились?


– Да. В Северо-Плетнёво всех призёров я знал по предыдущим соревнованиям. В этом году конкурентами на победу были новые спортсмены. Я не знал их возможности и силы.


– Оцените Ваши выступления в Северо-Плетнёво и в Володино?


– В Северо-Плетнёво 1500 метров я пробежал за 4,53 минуты и стал третьим. В Володино я показал время хуже – 5,18 минуты, но занял второе место.


– После окончания Зоновской школы где продолжили получать образование?


– Поступил в Юргинское отделение Заводоуковского агропромышленного техникума на машиниста-тракториста. По завершению обучения получил диплом и был призван на службу в ряды Российской армии.


– Расскажите о первых солдатских буднях?


– Меня направили в город Вольск Саратовской области в военный институт материального обеспечения по специальности "Повар". Прошёл тестирование, собеседование, анкетирование и полное медицинское обследование. Строгая дисциплина. И до, и после присяги практически всё время уделяли специальной, тактической подготовкам, общевоинским уставам Вооружённых сил России, строевой и физической подготовке. По своей специальности изучил много литературы, а потом практиковался готовить для солдат на кухне и в полевых условиях.


– Как сейчас в армии обстоят дела с материальным обеспечением солдат и питанием?


– С экипировкой проблем нет. В первые дни нам выдают общевойсковую форму, в которой мы направляемся к месту службы. Там получаем другое обмундирование, уже в зависимости от рода войск. Кормят солдат разнообразно и сытно. Не хватало только сладкого во время службы.


– Как выходят из этой ситуации солдаты?


– Мы получаем заработную плату и покупаем всё необходимое, когда отпускают в увольнение.


– А если часть находится вдалеке от населённого пункта?


– Близкие не забывают о нас и отправляют нам посылки, которые все солдаты с нетерпением ждут.


– Созваниваться с близкими разрешают постоянно?


– Телефоны нам выдавали только на выходные. Звонили домой, фотографировались на память в казармах, во время увольнительных у достопримечательностей города.


– После курса молодого бойца как изменилась Ваша служба?


– Я был направлен после четырёх месяцев службы в 102 военную базу, расположенную в Армении. Здесь мы в основном ходили в наряды по командно-пропускному пункту и полигону, обеспечивая защиту и безопасность объектов.


В Армении я пробыл в общей сложности семь месяцев. В последний месяц службы меня направили в разведывательный батальон 20-й мотострелковой бригады, в город Волгоград. По распределению попал в разведывательную роту на должность разведчика-телефониста. Там дослужил месяц и демобилизовался домой.


Почувствовал тяжёлую и непростую службу в элитных родах войск. Здесь особое внимание уделялось физической подготовке.


– Во время армейской службы руководство частей предлагало подписать контракт?


– Неоднократно. В армии заинтересованы привлекать действующих солдат к службе по контракту, имеющих достаточный опыт для этого. В Армении и в Волгограде предлагали подписать контракт и остаться служить, но я был намерен вернуться домой.


– Ближайшие планы на будущее?


– Решить вопрос с трудоустройством в Юргинском районе или в городе.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Вооруженные силы Российской Федерации"