Когда с компьютером на "ты"

В конце июля в Тюменском технопарке состоялся финал третьего областного чемпионата по компьютерной грамотности среди людей старшего поколения.

В номинации "Начинающий пользователь" победу одержала Павлина Давыдовна Шабанова из села Юргинское.

Для участия в отборочном туре необходимо было зарегистрироваться на официальном портале органов государственной власти, пройти тест и выполнить творческую работу.

Участие в финальных состязаниях приняли десять человек, набравшие наибольшее количество баллов, из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска, Вагайского, Юргинского, Сорокинского, Бердюжского районов.

– Задания очного тура были намного сложнее, – делится впечатлениями П.Д.Шабанова. – Найти в поисковой системе "Яндекс" песню "День Победы", скачать, подобрать к ней картинку в интернете и переслать на электронную почту жюри. Произвести оплату через "Сбербанк Онлайн". Составить табель в программе "Microsoft Excel".

Осваивала компьютер Павлина Давыдовна самостоятельно. С улыбкой рассказывает о своих первых шагах, когда приходилось выполнять одну и ту же работу по нескольку раз. Сегодня при поддержке родных изучает интернет.

– Я обязательно запишусь на курсы компьютерной грамотности "Расширяя горизонты", – прощаясь, обещает собеседница. – Это замечательная идея: познакомить с современными информационными технологиями пожилых людей.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Расширяя горизонты"