Хвала рукам, что пахнут хлебом

Обычно эту фразу мы произносим, когда речь заходит о сельском хозяйстве и людях, работающих в поле. Мне же она пришла на память в связи с хлебобулочным производством. Если в случае с земледельцами пахнущие хлебом руки – понятие абстрактное, то у пекарей руки действительно приятно пахнут испечённым хлебом.

Кто из жителей района не пробовал горячий душистый хлеб, пышную булочку с маком или повидлом, румяный пирожок с капустой или ливером, слоёную самсу с мясом и картофелем, которые продаются в магазинах, принадлежащих индивидуальному предпринимателю Андрею Владимировичу Киришеву? Эта выпечка всегда и выглядит аппетитно, и отличается вкусовыми качествами, и доступна по цене. Отправляя в рот очередной кусочек творожной шанежки, подумала о мастерицах, которые её испекли…

И вот мы в святая святых хлебобулочного производства предприятия – на пекарне. Температурный режим здесь, безусловно, высокий, не каждый его выдержит. Впрочем, и режим работы особый: две бригады пекарей трудятся с полвосьмого вечера до восьми часов утра. Ночами не спят, чтобы мы могли подкрепиться свежей выпечкой не только в обед, но и за завтраком.

По словам заведующей Анжелики Фёдоровны Романовой, здесь работает дружный коллектив: пекари Любовь Леонидовна Чирва, Ольга Александровна Труфанова, Татьяна Александровна Кликушина, Ольга Владимировна Симонян, Александра Анатольевна Бессонова, Светлана Александровна Кирюхина и водитель Дмитрий Сергеевич Титов.

– В магазине "Зевс" проработала продавцом тринадцать лет. Когда у Андрея Владимировича и Людмилы Анатольевны Киришевых родилась идея заняться производством хлеба, они предложили попробовать себя в качестве пекаря. Мне всегда нравилась кулинария, любила стряпать булочки, пирожки, пироги, поэтому практически сразу согласилась, – вспоминает Анжелика Фёдоровна историю создания пекарни. – Дело для нас было новое. Но, как говорится, дорогу осилит идущий. Если возникали вопросы, ответы искали в интернете, связывались по телефону со специалистами, ездили на частное производство в Новую Заимку Заводоуковского района, где консультировались у технолога. Кстати, первая партия хлеба, 60 булок, была сделана по технологии новозаимцев.

Собеседница, не задумываясь, называет точную дату – 17 сентября 2013 года. Она стала днём открытия пекарни ИП "Киришев А.В.". Для самой же Анжелики Фёдоровны это был своего рода экзамен. Ответственно. Волнительно. Как воспримут односельчане результат её труда?..

А дальше были поиски своей рецептуры. Постепенно начали расширять ассортимент, набирать работников. Сначала на прилавках магазинов появились булочки и пирожки, затем шаньги и пицца, ещё чуть позже самса, курник, расстегай. Стали продавать готовое тесто. За время существования пекарни, а это менее двух лет, производство расширилось значительно. Сегодня в перечень готовой продукции, реализуемой по всем сельским территориям района, не считая Бушуевской, входят порядка тридцати наименований. Хлеба только шесть сортов – белый, ржаной, яровой, "Полюшко", "Домашний" и батон!

Надо заметить, ученики превзошли своих новозаимских учителей. Не в обиду последним будет сказано. Изделия юргинских мастериц пользуются популярностью в районе. Свидетельством тому служит, например, ежедневная очередь в магазине "Зевс" села Юргинское: вся выпечка уходит, что называется, влёт.

– Сотрудничаем с юргинскими предпринимателями, через магазины которых идёт реализация нашей продукции, – говорит заведующая пекарней.

Речь заходит о планах. Анжелика Фёдоровна высказывает пожелание – возобновить лепку пельменей. Пусть и небольшой, но опыт производства данной продукции был. Да и оборудование для выпуска пряников простаивает. Одним словом – резерв у пекарни есть, есть к чему стремиться…

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "малый бизнес"