С ярким названием "Радуга"

Несмотря на то, что в радуге всего семь цветов, бушуевцам она подарила пятнадцать красок – по количеству дней июльской смены детского оздоровительного лагеря дневного пребывания при школе. Что ни день, то яркое событие. А какого цвета это событие – каждый из ребят решал для себя сам.


Дни поэзии, здоровья, экологии, талантов, семьи, пародий, моды, путешествий, краеведения… Проще сказать, какого направления не коснулись организаторы смены – начальник лагеря Валентина Викторовна Порядина, воспитатель Татьяна Николаевна Горбунова и практикант из Тюменского педагогического колледжа Алексей Владимирович Шмидт.


Каждое утро начиналось с минутки здоровья, которую проводил фельдшер ФАПа Евгений Васильевич Арбузин. Зарядка помогала не просто прогнать остатки сна, но и взбодриться, зарядиться энергией на весь день. На базе лагеря работала библиотека, в которой было организовано место для чтения. В качестве библиотекарей выступали Люба Колобова и Даша Гуськова.


Не секрет, что смена обстановки способствует активности детей, их восприятию, поэтому педагоги старались как можно чаще выводить ребят за порог образовательной организации. Путь от школы до Дома культуры за три недели стал привычным. Не было дня, чтобы дети не посещали учреждение культуры. То шли на занятие кружков "Лапушка" и "До-ми-соль-ка", где мастерили поделки из природного материала, занимались выжиганием, квиллингом, оригами, разучивали и исполняли песни. То спешили в сельскую библиотеку на мероприятия, во время которых знакомились с биографией и литературным творчеством писателей, да и сами могли на несколько минут ощутить себя поэтами, пытаясь сочинить стихи о лете, о природе, о жизни лагеря. А ещё в рамках акции "Маяки Победы" выезжали в другие территории – Лабино, Шипаково, Зоново, Юргинское. Возвращаясь из поездки в лагерь, отмечали на карте флажками очередное село, в котором побывали. На память остались фотографии ребят у памятников воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Июльская смена лагеря "Радуга" запомнится также конкурсами рисунков, которые устраивались для старших дошкольников – будущих первоклассников. Так, малыши рисовали популярных сказочных персонажей – героев произведений А.С. Пушкина. Состоялся конкурс плакатов "Жить здоровым – здОрово!" с их защитой. Надо отметить, что здоровому образу жизни посвящалось достаточно много мероприятий. Целые дни проходили под эгидой ЗОЖ: день здоровья, день равнины спорта, день спартакиады. Данные направления переплетаются с экологической тематикой, которую не обошли организаторы смены, предложив детям участие в экологическом КВНе и творческом конкурсе "Ромашка". Экология, в свою очередь, тесно связана с краеведением. В день краеведов состоялись игра на знание родного края "Поле чудес", заочное путешествие по селу – Юлия Ферапонтова подготовила презентацию своего исследовательского проекта "Улочки-шкатулочки".

 

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Летний отдых детей"