Ни дня без добрых дел

Такой девиз выбрали организаторы профильной смены лагеря "Содружество", действующего в автономном учреждении "Комплексный центр социального обслуживания населения Юргинского муниципального района". В течение восемнадцати дней, согласно программе "Лето добрых дел", двадцать подростков вместе с волонтёрами отрядов "Перекрёсток" и "Искорка", клуба "По зову сердца" будут вовлечены в социально-значимую деятельность.

"Творчество",  "Забота", "Здоровый образ жизни"

Данные направления являются основными. Это значит, что ребята в течение смены будут проводить концерты, ставить спектакли для воспитанников детского сада и престарелых жителей ветеранских домов, организовывать конкурсы рисунков, изготовлять сувениры. Оказывать реальную помощь пожилым людям, ветеранам Великой Отечественной войны, проводить подвижные игры с детьми, наводить порядок на территории детсада. Организовывать мероприятия, посвящённые здоровому образу жизни, спортивные состязания, экскурсии, походы.


В первые дни состоялись встреча подростков с юными и пожилыми волонтёрами района, которые подробно рассказали о добровольческой деятельности, познакомили со своими заповедями и правилами, праздничный концерт "Ура! Смена началась!". А копилку добрых дел открыла игровая программа для детей детского сада "Весёлое путешествие" и уборка территории вокруг дошкольного учреждения.


С каждым днём смена набирает обороты: экскурсия в районный краеведческий музей, помощь ветеранам, игра "Вредные и полезные привычки", акция "Радость жизни"…


Организаторы сочли, что обязательно должен присутствовать дух соревнований, поэтому ребят разделили на два отряда. Отрядный и индивидуальный учёт добрых дел ведётся на экране соревнований. Забегая вперёд, скажу, по итогам смены лидеры получат медали "Самый лучший добродел", благодарственные письма и призы. Лучшие из лучших будут приглашены в команду КЦСОН для проведения мероприятий на вечерней игровой площадке и на выездах в сельские поселения.

Добрые дела – целое лето

Доброта – качество, ценимое во все эпохи. Чем тяжелее времена, тем дороже для людей теплота и сочувствие окружающих. От маленькой капельки сострадания рождается доброе дело, обогащается душа. Сегодня проблема дефицита доброты в социуме является актуальной. Так считают специалисты КЦСОН, которые работают по программе "Лето добрых дел": заместитель директора КЦСОН, куратор программы Елена Викторовна Белозерова, начальник лагеря Людмила Григорьевна Игнатова, психолог Надежда Михайловна Медведева, воспитатели Ирина Юрьевна Щербакова, Ольга Андреевна Курбонова, Маргарита Григорьевна Варавко, Светлана Леонидовна Васильева.


– На протяжении последних четырёх лет на базе Центра в летний период реализовывались программы краеведческого, эколого-краеведческого и патриотического характера, в рамках которых проводились дни добрых дел: ребята оказывали посильную помощь ветеранам войны, показывали кукольные спектакли для малышей, проводили экологические десанты, акции по здоровому образу жизни. Но данные мероприятия носили эпизодический характер. Примером систематического оказания добрых дел является деятельность волонтёров, – поясняет Елена Викторовна Белозерова. – В нашем районе за последние годы волонтёрское движение развивается активно: на базе Юргинского центра спорта и работы с молодёжью "Лидер" созданы отряды "Перекрёсток" и "Искорка", в нашем учреждении действует клуб пожилых волонтёров "По зову сердца". Используя опыт их добровольческой деятельности и готовность к сотрудничеству, мы и создали программу "Лето добрых дел".

 

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Поделиться:
Теги: Лето-2015
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Лето-2015"