Правильное питание – залог здоровья дошкольника

Так звучит тема районной родительской конференции, которая состоялась на базе АДОУ "Юргинский детский сад Юргинского муниципального района".


Какая пища полезна для детей? Что чаще всего кушает ребёнок? Сколько раз в день он ест? Часто ли в его домашнем меню каши, молочные продукты, сладости, жирная и жареная пища? Сколько видов овощей съедает ребёнок ежедневно? Какие напитки предпочитает? С ответов на эти и другие вопросы анкеты началась конференция, в которой участвовали воспитатели и родители, приехавшие практически со всех поселений района.


Участники мероприятия, разделившись на две группы, возглавляемые заместителем директора Алёной Викторовной Мирошниченко и старшим воспитателем Светланой Евгеньевной Вахниной, разошлись по территориям двух зданий. Но по единой программе, включавшей несколько пунктов: ярмарку правильного питания, в рамках которой был обмен опытом, игры, практические задания по станциям; флешмоб "Мы за здоровый образ жизни"; мастер-классы "Витаминные салаты", "Правила этикета", "О вкусном и полезном", "Как красиво оформить блюдо для детей"; выступление диетсестры Виктории Викторовны Коровиной о технологии приготовления блюд; подведение итогов, предусматривающее дегустацию и рефлексию.
О мастер-классах хочется сказать подробнее. Их проводили воспитатели Любовь Михайловна Трофимова, Надежда Александровна Замятина, Светлана Александровна Барышева, Мария Владимировна Быкова, Вера Владимировна Жмогина и Анастасия Николаевна Комарова. Они не просто выдавали полезную информацию, но и предлагали применить знания на практике. Например, из предложенных продуктов сделать салат, придумать ему название, рассказать о питательных свойствах. Как известно, красиво оформленное блюдо улучшает аппетит. Если с декорированием первых блюд дела обстоят сложно, то закуски и вторые блюда красиво оформить получается практически у каждого заботливого родителя. Воспитатели говорили о том, что украшение детского стола может превратиться в увлекательное хобби, и давали советы по оформлению блюд. Так, можно овощи выложить в виде ярких цветков или мордашек животных, из апельсинов изготовить забавных утят, а из груши, ягод винограда и зубочисток получится симпатичный ёжик. Шла речь о сервировке стола, к которой желательно привлекать малыша, прислушиваться к его идеям. Родителям в качестве практического задания предложили украсить блюда и накрыть столы. Интересными были кулинарные конкурсы: разобрать и собрать мясорубку, разложить и закатать в банки овощи.

 

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "здоровье"