За волшебными яблоками – в "Лукоморье"

С раннего детства нам знакомо слово "Лукоморье". Говорят, оно существует на самом деле. Но мы не станем искать его местоположение на географической карте. Для нас важно знать о том, что это сказочная страна, описанная в поэме "Руслан и Людмила" Александром Сергеевичем Пушкиным, день рождения которого страна отметила в начале июня. А ещё это детский оздоровительный лагерь дневного пребывания, который посещают новотаповские ребята.


Все, кто в эти дни переступал порог школы, мог видеть зелёный дуб и златую цепь на нём, учёного Кота и Русалку, царя Кащея и Бабу Ягу, других персонажей сказочного мира, которых придумал в своё время великий поэт и создали своим воображением жители Новотаповского Лукоморья.

В рамках летней программы

Педагогом-организатором Еленой Николаевной Богомоловой была составлена общая программа летней занятости новотаповских школьников "Пятая четверть", в которую вошли деятельность оздоровительного лагеря, работа волонтёрских отрядов, социально-значимая занятость. В разработке подпрограмм летнего отдыха на июньскую и июльскую смену участвовали учителя Татьяна Андреевна Башкирова и Ирина Александровна Черкасова. Эпиграфом к подпрограммам стало крылатое выражение "сказка – ложь, да в ней намёк", взятое ещё из одного произведения А.С.Пушкина – из "Сказки о золотом петушке".


В Год литературы это актуально, как никогда. Много мероприятий связано с чтением книг, знанием литературы: КВНы, брейн-ринги, чтение перед сном. Ребята с одинаковым интересом слушают сказки классика отечественной литературы Александра Сергеевича Пушкина и детские произведения тюменского писателя Константина Яковлевича Лагунова, лирическую поэзию и художественные рассказы о войне.


Но это не значит, что жители Лукоморья осваивают лишь литературное направление. Их любознательность и желание активного отдыха заставляют бегать и прыгать, устраивая спортивные соревнования, рисовать, лепить и мастерить поделки, занимаясь творчеством, участвовать в экологических мероприятиях и… да мало ли что ещё!

На других посмотреть…

Мы будем говорить об июньской смене. В мир сказок детей сопровождали начальник лагеря Светлана Юрьевна Яблонских, старший воспитатель Татьяна Андреевна Башкирова, воспитатели Светлана Валентиновна Мордвинова и Александр Анатольевич Копьёв. Если определить их статус в "Лукоморье", это были княгини Татьяна и Светлана, князь Александр. За здоровьем жителей сказочной страны следила фельдшер Галина Тихоновна Игнатьева. Помощниками педагогов выступали вожатые-старшеклассники, которые в стране сказок были домовыми. Их было трое – по числу отрядов. Всего же июньская смена насчитывала сорок человек.


– Путёвка родителям, чьи семьи считаются обеспеченными, обошлась в 1280 рублей. Для малообеспеченных семей – 150 рублей, – поясняет Татьяна Андреевна Башкирова. – Сумма, согласитесь, символическая, если учесть, что дети получали трёхразовое калорийное питание, которое включало соки, овощи и фрукты, к тому же у нас замечательный повар – Наталья Георгиевна Пешева. Правда, отдельно надо было оплачивать поездку во Дворец культуры, так как предложенные билеты на концерт хореографического ансамбля "Зори Тюмени" из областного центра были платными. Цена, считаю, вполне приемлемая – 100 рублей. Выступление того стоило: все были в восторге от танцевальных номеров – профессионального мастерства танцоров, ярких сценических костюмов.


Речь заходит о поездках. Запомнился первый день работы лагеря, когда пятнадцать человек выступали с презентацией в районном центре на празднике, посвящённом Дню защиты детей. В это время остальные жители "Лукоморья" ходили в гости в Сосновский Дом культуры на игровую программу. А на следующий день ребята все вместе посетили Новотаповский Дом культуры. Там, возле памятника, они посадили в клумбы цветы – как научили их кузнечик Кузя и пчёлка Жужу.
У детей была возможность не только выезжать за пределы лагеря, но и принимать гостей из районного центра у себя в "Лукоморье". Так, пришкольный лагерь посетили работники Юргинского краеведческого музея. Они привезли с собой экспозицию, в которой были представлены лоскутные одеяла, матрёшки, старинная посуда. Ребята с интересом слушали рассказ о рождении письменности на Руси, о происхождении алфавита и даже писали пером свои имена.

…себя показать

Вернёмся к нашим отрядам и домовым.


Даша Киришева, домовой самого многочисленного отряда "Волшебники", прекрасно справлялась с вверенными ей дошкольниками и школьниками начального звена. Разучивала с ними песни и танцы, готовила к участию во всех мероприятиях. Надо отдать должное и самим юным магам, которые активно, с желанием брались за всё.


Насте Мышкиной приходилось возглавлять отряд "Незнайки", в котором в основном были мальчики. Оправдывая своё название, отряд с любопытством относился ко всему, что предлагали, делился собственными идеями и воплощал в жизнь лагеря даже самые смелые из них. Например, "незнайки" придумали моду, основой которой был экологический мусор. Задор и энергия помогали им успешно выступать в спортивных состязаниях, эстафетах, проходивших в "Лукоморье".
"Бременские музыканты" – так назвали себя ребята третьего отряда, где роль домового исполняла Валентина Башкирова. Если говорить о возрасте, сюда входили дети постарше – в основном ученики среднего звена. А потому на них лежала ответственность не столько за количественное участие в мероприятиях, сколько за качественное их выполнение

 

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "каникулы"