Я сильнее себя самой, если рядом любимый мой

"Сильнее себя самой" – так назывался мой материал о трагедии в семье Копьёвых, где мама, умница и красавица Елена Валерьевна, оказалась прикованной к инвалидной коляске. Потом всякий раз, приезжая в Новый Тап, я старалась навестить Лену или справлялась о её здоровье. Материал получил широкий резонанс. Многие звонили и писали – всем хотелось поддержать молодую женщину, попавшую в беду, и её семью.


А сегодня строки, вынесенные в заголовок, я привожу по особому приятному поводу. Елена и Александр Копьёвы вошли в пятёрку лучших семей на областном конкурсе "Сердца двух". Проходил он в рамках областного фестиваля социокультурной анимации. Внушительный экспертный совет вобрал в себя представителей Тюменской областной общественной организации "Всероссийское общество инвалидов", департаментов культуры и социального развития Тюменской области. Оргкомитет возглавил председатель ТООО ВОИ Евгений Константинович Кравченко. А словами заголовка была названа визитка.


И вот мы снова в Новом Тапе, и улыбающаяся Лена рассказывает нам свою лав стори.


В её жизни многое изменилось с того трагического дня. И, как сама она признаётся, не все перемены со знаком беды, со знаком минус. Начать хотя бы с того, что в первые годы их семейной жизни всё делилось на три неравнозначные части: дом, муж и дети и потом уже она сама. Сегодня приоритеты сместились: мама – наше всё. Муж и сыновья-студенты ведут дом, моют, стирают, ведут личное подсобное хозяйство, несут и везут немыслимые милые и забавные обереги, чтобы порадовать Елену Валерьевну. Делают под окном кормушки, чтобы птички прилетали, весело пели и не давали ей скучать. С эстетскими и дизайнерскими затеями сделали ремонт. Талантливо ведут подворье и ухаживают за огородом – кругом пышным цветом цветут всевозможные насаждения, кругом следы бережного и умелого ухода, кропотливого труда. Направляющая сила, безусловно, мама. Она здесь же во время работ по огороду. Расстояние между морковками и луковицами – по её рекомендациям. Здесь никакой самодеятельности – мама знает. Ни Боже мой ни на сантиметр больше. С её ценными и дорогими претензиями считаются безоговорочно.


Никакие житейские трудности не заставили Александра расстаться с бурёнкой на их подворье. Сам ухаживает, кормит, поит, доит. Вместе с сыновьями заготавливает сено. При желании в селе натуральные молочные продукты можно купить. Магазинные – на любой вкус. Мужчины в семье решили, что свои продукты на столе – это гарантия здоровья любимой мамочки.


– Я Вам рассказывала, как боялась показаться на людях в таком виде. Видеть в глазах людей жалость, пренебрежение было выше моих сил. Тогда я сказала себе: это новый этап моей жизни. Моей, которая у меня только одна – другой не будет. И я решилась на поездку в реабилитационный Центр, потом в санаторий. А теперь вот приняли участие в областном конкурсе. Без комплексов.

Каждый день Лена находит занятия для себя, приятные и полезные. Готовит еду, вышивает иконы. Всё её самое приятное и полезное – это муж и дети, считала она всегда. На самом деле механически обслуживала семью. Последний рубль, магазины и полные сумки, готовка, стирка, утюжка. Понимает, что была в доме служанкой, а не главной поверенной в делах мужа и сыновей, лучшим и задушевным другом. Она – женщина, на которую приятно смотреть и с которой интересно общаться. Лена старается больше читать. Проштудировала много умных книжек по психологии, не проигнорировала ни одного из советов.
Поэтому, быть может, она с готовностью приняла предложение председателя районной организации ВОИ Татьяны Николаевны Ващенко принять участие в областном конкурсе "Сердца двух".


– Есть интересное предложение, – сказала она и тут же, зная, что Леночка неразлучна с инвалидной коляской, предупредительно попросила: – Не говори сразу "нет", с Сашей посоветуйся. А завтра мне позвоните.
Коляска? Да Лену давно перестало смущать это обстоятельство. К сыну на выпускной "ходила". И здесь есть прекрасный повод принарядиться, купить что-то свежее из одежды. Елена даже обрадовалась. Они сказали, что согласны.
Заявок на участие в конкурсе было много. Заочный тур отсеял половину претендентов. Копьёвы, к общей радости, прошли в заключительный тур. Помогали им с удовольствием. И Надежда Валентиновна Иванова, прошлогодняя победительница конкурса "Сердца двух", и Татьяна Николаевна Ващенко. Активно поддерживали сыновья.


Тема визитки – "История любви". Вы вообще допускаете, что любовь, красивая, яркая, светоносная, может быть без стихов? Ничего удивительного в том, что их лав стори в стихах от первого до последнего слова.


Мы приехали с земли Юргинской.


Может, слышали: посёлок Новый Тап.


Здесь живём средь сосен исполинских.


Как не быть нам сильными?


Ну, как?


Они изначально не были случайной парой. Учились в одной школе. Знали друг друга с детства. После одиннадцати классов вместе мечтали о педагогике. Огромный, в смысле роста, красивый, он был лучшим парнем на селе. Если другие могли видеть, что Александр состоит из достоинств и недостатков, то Лена видела только достоинства. Потому он и стал для неё единственным. Что касается Сашиного выбора, то он просто был без ума от миниатюрной, умненькой, очаровательной и прекрасной Елены. И очень "совпадали": одни представления о жизненных ценностях, о счастье, о смысле жизни. Добрые, активные, общительные, влюблённые в Новый Тап. Надо ли говорить о том, что после учёбы в городе не задержался ни тот, ни другой. Как жизнь испытывала их чувства на прочность! Что бы ни случилось, дома Александра всегда ждали Ленины лучистые глаза и обезоруживающая улыбка, добрая, мягкая, располагающая к себе.


А как он светился от счастья, когда родились сыновья Сёма и Рома. Настоящие мужчины – папа так воспитал. Когда произошло несчастье, и Лену перестали слушаться ноги, не пришлось объяснять, что теперь вести дом и хозяйство придётся им с отцом. Семён радовал родителей успехами в военно-патриотической подготовке. Один из первых в районе с честью прошёл испытания на боевой шеврон. Вместе с братом они выбрали учебные заведения лесного профиля, что вполне логично: родились и выросли в таёжном краю.

Теперь собственно о самом конкурсе "Сердца двух". Организаторы решили устроить праздник лучшим семейным парам, включив в его программу экскурсию "Тайны старого города", развлекательную программу "Вечерний десерт" в семейном ресторане "Золотая черепаха", фотосессию. Семейную психологическую игру "Понимание непонимания". Да и масса других приятных сюрпризов, добрых приятностей для двоих. Только очень преданным и пылким хватает романтических отношений на всю супружескую жизнь. Жизнь – жесть, говоря языком сленга. А тут, в "Золотой черепахе" столько эксклюзивных гастрономических радостей, наводящих на мысль, что они, как два десятка лет назад, всё так же влюблены друг в друга. Свечи, красивая сервировка, кулинарные шедевры, музыка – во всём композиционная законченность, романтика и любовь, конечно. И, конечно, Александр, (кстати, единственный из всех конкурсантов) не забыл о цветах, и, привстав на колено, преподнёс их Елене. И, взяв её за руку, многозначительно и волнующе глядя в глаза, сказал что-то настолько банальное, но настолько важное! Волшебный момент, когда чувствуешь, как ноют лопатки: у влюблённых ангелов пробиваются крылышки. И они загадочно улыбаются друг другу, чуть смущаясь своего счастья.

 

 

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Поделиться:
Теги: Семья
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Семья"