Качество лекарств под контролем

Несмотря на то, что в районе в сфере лекарственного обеспечения в последнее время процветает конкуренция, популярностью по-прежнему пользуется Центральная аптека № 16. Особенно у жителей отдалённых территорий. И дело здесь не всегда в низких ценах. Аптечные точки открываются в районном центре, поставкой медикаментов же в фельдшерско-акушерские пункты занимается Центральная аптека № 16 – структурное подразделение открытого акционерного общества "Фармация".


О деятельности аптеки рассказывает её заведующая Людмила Владимировна КОРОВИНА:


– Наше учреждение имеет два самостоятельных отдела – готовых лекарственных форм и дополнительного лекарственного обеспечения. Мы реализуем продукцию через аптечные пункты, расположенные в поликлинике Юргинской больницы, Северо-Плетнёвской врачебной амбулатории, ФАПах, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность. Аптека обеспечивает лекарственными средствами областную больницу № 22, Лесновский психоневрологический интернат, детские сады и школы. Выполняет социальную функцию, являясь главным поставщиком лекарств, специальных молочных смесей и продуктов детского питания: обслуживаем льготные категории граждан в рамках программы дополнительного лекарственного обеспечения, обеспечиваем детей первого-второго года жизни молочными продуктами детского питания.
На дополнительном лекарственном обеспечении остановлюсь подробнее. Реализация данной системы – неотъемлемая часть приоритетного национального проекта "Здоровье". Система основана на учёте лекарственной помощи, оказываемой в рамках единого перечня с единым уровнем цен, и даёт возможность отдельным категориям граждан получать дорогостоящие препараты. На начало года ассортимент лекарственных средств по ДЛО составлял около 600 наименований. Сегодня многие импортные препараты заменены отечественными, что создаёт определённые проблемы.


Был проведён анализ ассортимента, который показал следующее. Из 3605 препаратов 1100 – отечественные. В структуре медикаменты занимают 75 процентов от общего количества товара, 11 – парафармацевтическая продукция, 3,7 – очковая, по 3 процента – лекарственное растительное сырьё и перевязочные средства. Замечу, новые препараты составляют 12 процентов, то есть 258 наименований. За последние годы значительно увеличилась доля российских производителей лекарств. Если рассматривать по основным фармакотерапевтическим группам, то картина выглядит так: антибактериальные препараты – 40 процентов импортные и 60 процентов – отечественные, психотропные – 42 процента импортные и 58 процентов – отечественные, сердечно-сосудистые – 30 процентов и 70 процентов, соответственно, витамины – 32 процента и 68 процентов, анальгезирующие, противовоспалительные – 30 процентов и 70 процентов. На фоне повышения цен на импортные препараты наблюдается повышение спроса на отечественные лекарственные формы. Поставщик Центральной аптеки № 16 – ОАО "Фармация". Заявки отправляем ежедневно, осуществляется ритмичная, два раза в неделю, поставка товара со склада. Качество лекарств обеспечивается системой регистрации, сертификации и контроля на всех этапах продвижения продукции от производителя до потребителя.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "лекарственное обеспечение"