Земля – именинница

Наш путь в СПК "Палецкая" лежит полями, радующими качественной обработкой земли. Знаете, говорят: земля-именинница. Про поля этого хозяйства по-другому не скажешь. Благословенная, ухоженная, любовно обработанная. Впрочем, не только весной. В начале лета радует чистыми всходами. К осени – тугими налитыми колосьями. В предзимье – гладким золотым ёжиком стерни.

Может, вы и сами заметили это, а если нет, и я заблуждаюсь, прошу меня простить: из обихода аграриев уходит термин "плодородие". Не подразумевается в разговорах об урожае и урожайности. Подчас практика работы с землёй заключает в себе настойчивое желание получить сегодня, сейчас. На раз-два, как сейчас говорят. Только не у Толстокузова. Вот уж сын земли без всякой натяжки! Агроном-руководитель. Я неслучайно специальность поставила на первое место. Аграрий до кончиков пальцев. Земля для него и место, где он живёт, и предмет работы ума, души и рук, и жизненная сила. Мне кажется, он не смог бы прожить в городе. Стоит ли напоминать, что родился он здесь же, в деревне Палецкая. Как только стал постарше, отцу пошёл помогать. Всё впечатляло детское воображение! Даже то, что копоть и мазут впитались в кожу, украшало отца, делало мужественным. Сын намеренно перепачкивал лицо и руки в чёрной деревенской пыли и садился рядом отдыхать на крылечке. И характер, и воспитание, и свойства личности – всё это стало определяющим к тому, чтобы из сельского мальчишки вырос талантливый руководитель, настоящий потомственный аграрий.

С Владимиром Борисовичем общаемся считанные минуты: забот через край. Время напряжённое, загруженное до минуты. Встал, к несчастью, новый посевной комплекс "Кузбасс". К чести торговой фирмы, бригада техобслуживания прибыла по первому звонку, и уже на следующий день агрегат был готов выехать в поле.

– Механизаторы заняты подготовкой земли под сев. Семейный экипаж – отец и сын Пыжовы – здесь, на ближних полях. На севе – Николай Владимирович Елфимов с напарниками. Техника в действии, люди заняты делом, – узнаю Владимира Борисовича по коротким фразам человека дела и радуюсь этому обстоятельству. – К полевым работам приступили 13 мая. Начали с посева гороха. На площади 150 гектаров двумя потоками управились споро. Виктор Николаевич Кузнецов – наш опытный земледелец и Алексей Владимирович Елфимов на МТЗ-3032 вели сев. На подвозке зерна – Александр Сергеевич Быстров. Сергей Петрович Володин подвозил удобрения. Потом перешли на Половинку. Там пшеницу сеяли на дальних полях. Николай Владимирович Елфимов во главе потока с новыми сеялками СЗП-3,6. Он сегодня тут, сразу за деревней, сеет ячмень. На месте поля бывшей школьной производственной бригады его найдёте.

По планам агротехнических работ комментарий даёт агроном хозяйства Наталья Николаевна Саульская. Хозяйка здешнего зерносушильного хозяйства занята отгрузкой семян.

– Весь цикл агротехнических работ выполняем, не уклоняясь от главной задачи – сохранить и преумножить плодородие почвы. Подбираем культуры-предшественники, в сроки вносим удобрения. Мероприятия по борьбе с сорняками наши механизаторы всегда проводят качественно. Трудятся грамотно и старательно. По культурам: на 330 гектарах разместили рапс, на 150 – горох, на 700 – ячмень. Главная культура севооборота – пшеница – занимает 1000 гектаров. С осени посеяли 200 гектаров ржи.

Словом, все агротехнические мероприятия здешние земледельцы сумели провести своевременно и в комплексе. Семена под всю зерновую площадь подготовили в своём хозяйстве с особым старанием. Это обязательно скажется на урожайности хлебного поля. Наталья Николаевна подчеркнула заслуги работников склада, которые с осени, как только освободился от зерна склад, приступили к сортировке. В полном объёме просушили, провентилировали весь семенной фонд. Из приобретённых к весне только семена рапса "Юбилейный" – элита. Подготовкой семян занимался небольшой коллектив под руководством Сергея Сергеевича Удилова и Александра Михайловича Коровина.

Как со всеми профессионалами с Натальей Николаевной говорить интересно и полезно. Из её рассказа вырисовывается чёткая и грамотная стратегия агрономической службы хозяйства. Человек застенчивый и скромный, больше предпочитает говорить о земле и хлебе. Вот и в этот раз самые лучшие характеристики адресовала пшенице Ирень, которую возделывает хозяйство. Раннеспелая, показала себя с лучшей стороны при низких температурах воздуха во время трудной уборки со снегом осенью. Не потеряла своих продовольственных качеств: клейковина в норме. Не проросла. Потому палецковцы выращивают её не первый год, имея урожайность до 30 центнеров с гектара на круг.

А потом были встречи в поле. С Юрием Тимофеевичем Пыжовым, который приехал в Юргу из "продвинутого" Упоровского района лет двенадцать назад и не пожалел. Сейчас в хозяйстве вместе с ним трудится сын Василий Юрьевич. Прикипели душой к механизаторскому труду. С потомственным земледельцем Николаем Владимировичем Елфимовым и водителем с сорокалетним стажем Леонидом Ивановичем Михайловым. С молодыми аграриями – учащимися Юргинского отделения Заводоуковского аграрно-технического колледжа. Такая практика существует в хозяйстве много лет. Студентов-практикантов "подсаживают" стажёрами к опытным механизаторам. Второкурсникам Александру Живодёрову, Данилу Перевозкину, Александру Простякову нынешняя посевная приносит свои полезные уроки. В рабочих спецовках. Пальцы в мозолях. Труженики!

Все работают в полную силу. Ненормированный рабочий день, до звезды – обычный порядок. Прилежание в любом деле всегда вознаграждается успехом.

Пока верстался номер, земледельцы СПК "Палецкая" завершили комплекс весенне-полевых работ в хозяйстве.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Агрокомплекс: задача дня"