Открыть своё дело. Получить профессию

Вопросы организации общественных работ, самозанятости, профессионального обучения в последнее время приобретают актуальность. О том, какие шаги предпринимаются в этом направлении в нашем районе, рассказывает директор Центра занятости населения Юргинского района Ольга Леонидовна МАЛИК.


– С начала года Центр занятости вёл активную работу по содействию занятости населения и обеспечению кадровыми ресурсами предприятий района. На сегодня мы с уверенностью говорим о том, что ситуация на рынке труда в районе стабильная. В качестве безработных зарегистрировано 47 человек, уровень составил 0,7 процента. Данный показатель чуть ниже среднеобластного. Уровень трудоустройства составил 67 процентов. Эту цифру получили и благодаря программам по активной занятости населения, которые включают общественные работы, профессиональное обучение, реализацию таких программ, как "Временные рабочие места" и "Самозанятость безработных граждан".


Наиболее широкий круг работодателей задействован в программе общественных работ. Постановлением правительства области определено порядка пятнадцати направлений в их организации. Кроме того, продолжаем вести работу по привлечению граждан в программу "Самозанятость", цель которой – развить на территории района то предпринимательство, которое будет реально востребовано, принесёт доход её участникам. В этом году рассмотрен один бизнес-план. Николай Анатольевич Васейкин из Бушуево уже занимается индивидуальным предпринимательством в части изготовления тротуарной плитки. Цифры по вступлению в программу "Самозанятость" незначительные – два-три человека в год, что позволяет более качественно подходить к кандидатурам. Думаю, многие жители района знают частного предпринимателя Екатерину Васильевну Лик, которая открыла в селе Юргинское оздоровительно-развлекательный центр "Нептун", где оказываются различные услуги, в том числе маникюра и педикюра. В Соколовой помогли открыть точку розничной торговли Владимиру Александровичу Гурову. Сегодня можем говорить о том, что востребованы услуги бытового обслуживания, включая электротехнические, которые оказывает Роман Сергеевич Семёнов из села Юргинское. Всё это прошлогодние участники "Самозанятости".


Так как подавляющее большинство граждан, обратившихся за помощью в наше учреждение, – это те, кто не имеют квалификации или длительное время не работали, мы активно реализуем такое направление деятельности, как профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование. Тесно взаимодействуем с Юргинским филиалом Заводоуковского агропромышленного техникума, другими образовательными организациями области. В настоящее время на профобучение направлено девятнадцать человек, которые осваивают профессии охранника, машиниста погрузчика, повара, тракториста, электрогазосварщика, бухгалтера. Пользуются спросом строительные специальности.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "самозанятость"