Пагубные привычки: научиться говорить "нет"

Так много говорим о вреде алкоголя и наркотиков на человеческий организм, особенно на подростковый – формирующийся, развивающийся и восприимчивый, что, кажется, всем всё понятно, и альтернативы здоровому образу жизни быть просто не может. Но на деле картина складывается не такая уж и радужная. Участвуя в деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защиты их прав, думаю: работы меньше не становится…

Разобраться в каждой ситуации

Заместителю председателя КДН и ЗП Валерию Михайловичу Чемакину поступил сигнал о том, что в семье, где воспитываются двое маленьких детей, скандал с криками, нецензурной бранью и рукоприкладством. Звонил сосед горе-родителей, выясняющих отношения после очередной вечеринки. Как выяснилось, праздники здесь отмечаются по случаю. Причём день российского предпринимательства может плавно перейти в общероссийский праздник библиотек, а затем в день пограничника. Когда комиссия, в которую вошли представители полиции и социальной службы, переступила порог дома, в нём был относительный порядок. А главное – протрезвевшая хозяйка, которая утверждала: никакого скандала не было, просто разошлись во взглядах. А муж? Он ушёл на работу. Вроде всё спокойно. Вот только в глазах десятилетней дочери стоял укор. Это ей пришлось и за младшим трёхлетним братиком присматривать, и ужин готовить, и убирать последствия родительской гулянки.

А вот другая ситуация. Участники планового рейда застали пьяных мать и отца спавшими, что называется, без задних ног. При этом пустые бутылки, окурки, грязная посуда – не самое страшное, что предстало взору комиссии. Двенадцатилетний мальчик был неадекватным. Оказывается, когда гости разошлись, а родители уснули, подросток слил остатки спиртного в стакан и выпил. В доверительном разговоре он признался, что пробует алкоголь не первый раз.

Сколько подобных картин приходится наблюдать во время таких выездов – не счесть! А ведь каждая ситуация – это чья-то детская боль. Все последствия с отрицательной частицей "не": недоел, недоспал, недоучил. И что хуже всего – недополучил родительской любви и внимания.

Как правило, все ситуации рассматриваются на заседаниях КДН и ЗП, одной из основных задач которой является предупреждение безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявление и устранение причин и условий, способствующих этому.

На повестке – организационный вопрос

"О результатах работы по профилактике употребления алкоголя и наркотических средств несовершеннолетними и их родителями, причин и условий совершения преступлений в состоянии опьянения" – так звучит вопрос, который стоял на повестке очередного заседания.

Из аналитической справки по организации работы КДН и ЗП

Комиссией велась целенаправленная работа по нескольким направлениям. По информационно-методическому обеспечению деятельности учреждений системы профилактики: специалисты участвовали в межведомственных конференциях, круглых столах, совещаниях по вопросам профилактики употребления ПАВ, в том числе на областном уровне; функционирует сайт КДН и ЗП; создан постоянно пополняемый ресурс на облачном хранилище данных "Яндекс.Диск" с профилактическими видеороликами и другими полезными материалами. По просветительской работе среди несовершеннолетних: во всех школах района прошли антинаркотические мероприятия с участием представителя службы наркоконтроля. В текущем году эта работа проводится в видоизменённом формате в связи с упразднением Ялуторовского межрайонного отдела Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Тюменской области. Мероприятия основаны на показе видеофильмов и их обсуждении совместно с подразделением по делам несовершеннолетних отделения полиции № 2. Особое внимание уделяется профилактике употребления спайсов, солей и курительных смесей. Ведётся страничка в социальной сети Вконтакте. По переподготовке кадров: четверо специалистов повысили квалификацию в области разрешения конфликтных ситуаций среди несовершеннолетних, связанных с употреблением ПАВ.

Выступая с докладом, В.М.Чемакин отметил:

– С начала 2014 года на заседаниях комиссии четыре раза рассматривался вопрос своевременного предупреждения правонарушений, связанных с употреблением ПАВ. Усиление внимания к данной теме связано с тем, что в прошлом году за употребление наркотических средств и токсических веществ было поставлено на профилактический учёт трое несовершеннолетних. Таких случаев не наблюдалось на протяжении более десяти лет. Кроме того, были выявлены преступления, предусмотренные статьёй 228 УК РФ: незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ. Не снижается и количество преступлений, совершённых подростками в состоянии алкогольного опьянения.

Распространение пьянства среди молодёжи является одним из факторов, оказывающих влияние на состояние оперативной обстановки. Чтобы изменить ситуацию, была активизирована работа по ранней профилактике пьянства в подростковой среде. Сотрудниками полиции в течение года выявлено 29 административных правонарушений, связанных с употреблением алкоголя подростками. Кроме того, семеро взрослых привлечены к ответственности за вовлечение несовершеннолетних в пьянку. Подростков направляют к врачу-наркологу на консультацию. На сегодня на учёте состоят четверо несовершеннолетних за употребление алкоголя и ПАВ. В течение лета в рамках профилактической операции "Подросток" при взаимодействии всех служб и учреждений системы профилактики были проведены специализированные мероприятия "Семья", "Занятость", "Лидер", "Всеобуч", "Условник".

– Комиссией при участии ПДН, КЦСОН, сектора по опеке ежегодно проводится порядка 60 вечерних рейдов. Подростки, употребляющие ПАВ, направляются в реабилитационный центр по программе "Ступени". За последние полтора года в РЦ побывало трое несовершеннолетних, в том числе один – совершивший преступление в состоянии опьянения, – констатировал Валерий Михайлович.

В продолжение темы старший инспектор подразделения по делам несовершеннолетних ОП № 2 МО МВД России "Омутинский" Лариса Владимировна Кляпышева привела цифры за четыре месяца текущего года:

– В результате мероприятия по выявлению фактов продажи алкогольных и табачных изделий несовершеннолетним был установлен один факт реализации подростку пива. На продавца составлен административный протокол, который направлен в суд. Выявлено два факта вовлечения подростков в распитие спиртных напитков, для сравнения, за аналогичный период прошлого года их было семь. В поле зрения полиции попали: один подросток, распивающий в общественном месте алкоголь, и двое – в состоянии алкогольного опьянения. Так как за детей несут ответственность родители, были составлены протоколы на родителей за употребление их детьми алкогольной продукции.

Каждый выявленный случай употребления алкоголя или наркотических средств попадает в поле зрения врача-нарколога. Таким образом, на профилактический учёт в наркологический кабинет за злоупотребление спиртными напитками поставлены двое родителей, двое несовершеннолетних – за употребление алкоголя (ещё двое будут взяты на контроль в ближайшее время). Двое подростков состоят на профилактическом учёте за употребление наркотических средств. Лариса Владимировна называет всех поимённо, акцентируя внимание на преступлениях, которых совершено два, и оба – в состоянии алкогольного опьянения одним подростком, состоящим на всех видах учёта – в ПДН, КДН, межведомственном банке данных, в наркологическом кабинете.

Членам комиссии прозвучавшие фамилии знакомы: какие только профилактические мероприятия не проводили с этими семьями учреждения профилактики! Только что хоровод не водили…

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Профилактика пьянства и наркомании"