Ю.П. АЛТЫНОВ: "Регион благополучный по многим показателям"

В Юргинском районе побывал начальник Управления МВД России по Тюменской области Юрий Петрович АЛТЫНОВ. В плотном графике его визита два часа было отведено на личный приём граждан. Генерал-майор полиции нашёл время и для общения с представителями Информационно-издательского центра "Призыв".


– Юрий Петрович, практика посещения муниципальных районов, в рамках которого проводится личный приём граждан, будет продолжена? Или это Ваше знакомство с работой на местах?


– Считаю, нормальная практика, когда руководитель управляет всем процессом не из кабинета, а бывая в территориальных органах. В Юргинском районе я уже второй раз. Что касается личного приёма граждан, провожу его регулярно: три раза в месяц – дважды в будни и раз в выходной день. Понимаю, что у местного населения нет возможности выехать в областной центр и поделиться проблемами, поэтому, бывая в муниципальных районах, в рамках личного приёма разговариваю с людьми, стараясь выяснить волнующие вопросы. Эта практика будет продолжена, связь с населением должна быть неразрывной.


– "Полиция Тюменской области всегда рядом" – это слоган с официального сайта УМВД по Тюменской области. Полиция активно осваивает интернет-пространство, в том числе социальные сети. Пользуются современными технологиями жители области для общения с Вами или предпочитают приходить на личный приём?


– В большинстве случаев предпочитают живое общение, которое гораздо лучше воспринимается. Говорят, как правило, очень много, потому что обращаются к руководству, когда наболело, когда месяцами и даже годами не решается проблема. Высказывают претензии к работе территориальных органов.


Что касается современных технологий и оказания услуг населению, мы получаем обращения на интернет-сайт. Каждое обращение рассматривается, по нему принимается решение, отсылается уведомление в письменном виде, на сайте размещается информация о принятых мерах.


– В одном из выступлений Вы сказали, что "один из главных приоритетов тюменской полиции – снижение количества преступлений на улицах и в общественных местах". Если говорить об областном центре, в Тюмени реализуется программа "Безопасный город". В сёлах практически нет видеонаблюдения. Как это влияет на криминальную обстановку?


– Сама система видеонаблюдения – не панацея от бед. Она не решает вопроса обеспечения правопорядка, а только создаёт определённые условия для контроля за обстановкой, для оперативного реагирования на меняющуюся обстановку, для моментов, с помощью которых можно зафиксировать и задокументировать ситуацию, чтобы применить это в качестве доказательства правонарушения или преступления.


Сегодня, к сожалению, нет возможности установить системы видеонаблюдения в сёлах. В перспективе такое положение дел будет меняться. Этому уделяется внимание и губернатора, и правительства области.


Говоря о приоритетных направлениях, я действительно упомянул о снижении преступности на улицах и в общественных местах, потому что это касается каждого из нас. Мы должны, выходя на улицу, чувствовать себя комфортно, безопасно. Ставлю задачу и требую от подчинённых её выполнения. Наши сотрудники полиции в состоянии обеспечить правопорядок – на это нацеливаем личный состав. Есть результаты: за первый квартал текущего года преступлений в общественных местах совершено гораздо меньше, чем за аналогичный период прошлого года.


– Если делать акцент на создание профессиональной команды, отвечающей всем современным требованиям, то хотелось бы узнать, чему при подготовке личного состава уделяется особое внимание?


– Одной из главных задач для подчинённых определил профессионализм. Сотрудник может быть добросовестным, честным, пунктуальным, но если он не является профессионалом, он не сможет выполнять свои профессиональные обязанности. При приёме на службу приоритет отдаём кандидатам, имеющим высшее юридическое образование, тем, кто окончил специальное учебное заведение и имеет диплом юриста, правоведа.


Если говорить о рядовых сотрудниках, они должны качественно выполнять трудовые обязанности. Если говорить о руководителе, он должен пройти определённые ступени до своего назначения на руководящую должность.


– Это мы говорим о требованиях, предъявляемых сотрудникам полиции. Юрий Петрович, улучшаются ли условия работы самих сотрудников?


– Условия улучшаются, в данном направлении мы работаем. Приводим в нормативное состояние все помещения территориальных органов внутренних дел. Есть ряд вновь построенных и введённых в эксплуатацию помещений. При поддержке правительства области, губернатора достраиваем здание территориального органа внутренних дел в Вагайском районе, ведём строительство в Ялуторовске – сдача планируется в 2016 году. Создаём условия не только для сотрудников, но и для тех, кто попадает в спецучреждения: строится ряд изоляторов временного содержания.


Если говорить о быте и досуге. Проводим различные мероприятия, чествования. Стараемся улучшить жилищные условия, так, в прошлом году выделили свыше 30 миллионов рублей на приобретение жилья – десять человек получили ассигнования на покупку и строительство. В текущем году ещё трое сотрудников получили такие ассигнования.


В плане транспортных средств. В сельской местности приоритетом является обеспечение служебным автотранспортом участковых уполномоченных полиции, оно составляет 95 процентов.


– Если с наркоманией в сёлах сравнительно спокойно, то проблема алкоголизма, в том числе подросткового, стоит. Тюменская полиция как борется с этим злом?


– Большое внимание уделяем и борьбе с наркоманией, и борьбе с алкоголизацией населения. Это действительно бич для нашего общества, причём плохо поддающийся и сложно регулируемый со стороны органов власти, правоохранительных органов. И то, и другое требует пристального внимания, так как, несмотря на все принимаемые меры, имеет место рост наркомании, последствий, связанных с чрезмерным употреблением алкоголя. Устанавливаем серьёзный заслон для тех, кто нелегально завозит контрафактную продукцию из Республики Казахстан: привлекаем к административной и уголовной ответственности. Так, в прошлом году возбудили уголовное дело за организацию поставок и реализацию на территории Тюменской области алкоголя. Преступление было совершено в составе организованной группы.


Частные предприниматели грешат тем, что продают пиво и спиртосодержащие напитки подросткам. В этом направлении также ведётся работа, привлекаются к административной ответственности продавцы – как физические лица, так и юридические.


Одними запретными санкциями это зло не победить. Необходимо бороться всем миром. Необходимо работать над культурой употребления алкоголя. Работать над воспитанием подрастающего поколения: чтобы нормой было не распитие пива на лавочке, а занятие спортом и творчество.


– Сейчас очень много говорят о коррупции и борьбе с ней. Как обстоят дела в этой сфере в УВД по Тюменской области?


– Борьба с коррупцией является одним из приоритетных направлений деятельности не только для органов внутренних дел, но и для других структур, и в целом для общества. Нам надо избавиться от дачи взяток. Здесь коррупционная составляющая имеет два фактора: взяткодатель и взяткополучатель. Когда мы себя перестроим, когда поймём, что это зло, которое не даёт нам двигаться дальше, мы чего-то достигнем. Лишь административными и уголовно-наказуемыми мерами нельзя побороть коррупцию.


Что касается Тюменской области. Сегодня расследуется ряд уголовных дел в отношении чиновников, есть ряд оперативных материалов, которые дорабатываем и будем реализовывать в ближайшее время. Пока могу только сказать, что к уголовной ответственности привлекается один из глав районов. Обещаю, информация об итогах коррупционных дел станет достоянием общественности, распространим её через средства массовой информации.


Есть и в наших подразделениях лица, которые занимались мздоимством. Они сейчас тоже привлекаются к уголовной ответственности. Суд поставит точку в этом деле, думаю, приговор будет обвинительный. Поскольку ответственность в отношении сотрудников органов внутренних дел жёстче, они получат по заслугам, а для других это будет уроком.


– Юрий Петрович, Вы долгое время работали в Красноярске, три года – в Ставрополье, сейчас – в Тюменской области. Ваши впечатления о нашем регионе, который считается во многих отношениях одним из благополучных в стране.


– То, что здесь люди хорошие, – это однозначно. Красноярск и Тюмень не слишком разнятся. Кавказ немного отличается от Сибири, не скажу, что там плохие люди, но есть определённый менталитет, определённая культура, отличная от нашей, сибирской.


Соглашусь с тем, что регион благополучный по многим показателям. К счастью. Нет никаких серьёзных потрясений, межнациональных розней и конфликтов, есть большой потенциал и экономический, и культурный, есть возможность трудоустройства – небольшой показатель количества безработных.


Мы должны не просто гордиться своей областью, а прикладывать все силы, чтобы она расцветала, становилась краше и благополучнее.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "безопасность"