Власть – малый бизнес: планы совпадают

Безусловно, рабочая поездка заместителя губернатора, директора департамента АПК правительства области Владимира Николаевича Чейметова и депутата Тюменской областной думы, председателя думского аграрного комитета Юрия Михайловича Конева в наш район была событием номер один на прошлой неделе. Внушительную делегацию дополняли представители департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области, наши коллеги – журналисты областных СМИ.

ООО "Земля": весна расставляет приоритеты


Встречаем делегацию в обществе с ограниченной ответственностью "Земля". Хозяйство уже полностью готово к весенне-полевым работам. Описывать идеальное обустроенное сельхозпредприятие для юргинцев нет необходимости. Даже в весеннее межсезонье здесь чистенько, как на взлётных полосах аэрофлота. Вся техника на линейке готовности. Два новых посевных комплекса "Кузбасс", третий – "Агратор" – для технических культур. Шесть укомплектованных агрегатов готовы приступить к боронованию хоть сегодня. Бушуевцы убрали в прошлую непогожую осень весь урожай, подготовили под посев 1000 гектаров зяби. Высокая техническая оснащённость хозяйства позволяет проводить посевную и уборку в оптимальные сжатые сроки, не привлекая помощь со стороны. Проведена полная подготовка семенного материала. Правда, убранное в условиях минусовых температур, зерно потеряло стопроцентную всхожесть. Поэтому хозяйство уже приобрело 500 тонн пшеницы "Икар" первой репродукции, элиту "Новосибирская -39", семена рапса. Овёс, ячмень и горох своего урожая имеет неплохие посевные стандарты.


Время от времени стараюсь взглянуть на бушуевцев сторонним взглядом, чтобы убедиться в нашей непровинциальности. Руководитель ООО "Земля" Николай Фёдорович Никитенко какого угодно уровня делегацию готов принять. Взял привычный для него тон радушного хозяина, внимательного деловитого руководителя, а где нужно – шутливо ироничного. Он здесь как нельзя кстати. День неласковый. Пасмурно. Порывистый ветер. И прохладно. Минус два-три, не выше. Безусловно, наши гости, видевшие и перевидевшие на предприятиях агрокомплекса области, не относятся к числу изумлённых. Но Юрий Михайлович Конев, побывавший здесь прошлым летом, был всё же приятно удивлён: столько добрых перемен в хозяйстве. Для ООО "Земля" время как бы уплотнилось. И техника новая, и капитальный ремонт гаража и котельной завершён. А главное – построена откормочная площадка на семьдесят голов молодняка. За каких-то три зимних месяца! Какая реакция может последовать, кроме одобрения?


Второй адрес встреч – Юргинский филиал ООО "Агрофирма КРиММ". У кримовцев стопроцентная готовность к посевной. В полном объёме семенной материал. Полным ходом идёт отгрузка картофеля в северные округа.

Благая весть


А следующим пунктом в плане рабочего визита обозначено открытие молочного цеха Татьяны Ивановны Швейн. Прибыли пораньше, и я оценила внешний вид здания, самого цеха с оборудованием, сверкающим металлическими боками, и белизной спецодежды сотрудниц. Молодчина Татьяна Ивановна! Без всяких дежурных эпитетов! Хотя, признаюсь, хочется, если сравнивать с тем, что я здесь видела осенью: серые бетонные стены бывшей котельной и гаража, жуткий неуют, холод – отопления не было. Год прошёл – инвестиционный проект, одобренный правительством Тюменской области, реализован. Финансовое обеспечение: заём в размере семи миллионов рублей на семь лет с отсрочкой платежа на один год. Плюс помощь в приобретении молоковоза субсидированием 500 тысяч рублей.


Вход в цех молочной продукции расцвечен разноцветьем воздушных шаров, что добавляет праздника в серой гамме дня. По православному календарю – Благовещение. И для юргинцев благая весть в буквальном понимании. Осуществился значимый социально-экономический проект, цель которого – организация молочной переработки на территории района.
Представлю руководителя цеха. Татьяна Ивановна Швейн в сфере бизнеса с 1993 года. На старте это было крестьянское фермерское хозяйство, затем индивидуальное предпринимательство, с 2005 года – общество с ограниченной ответственностью "Елена". В прошлом году начала строительство цеха по переработке молока максимальной мощностью четыре тонны в сутки. Уже сегодня цех выпускает двенадцать наименований продукции: сливки, молоко, кефир, творог, сыр, масло крестьянское, которые юргинцы уже оценили.

Вверх по лестнице развития


По старинному обычаю почётных гостей встречают с традиционным русским хлебом-солью.


– Что может быть интереснее и правильнее, чем переработка сельскохозяйственной продукции, экологически чистой, натуральной и свежей! Уверен, что молочная продукция Юргинского района найдёт спрос среди жителей Тюменской области, – сказал в своём приветственном слове директор департамента АПК области Владимир Николаевич Чейметов. – Под вашим крылом, с вашими идеями мы сможем решить не одну подобную задачу.


Юрий Михайлович Конев по-доброму порадовался за юргинцев: за тех, кто ведёт личное подсобное хозяйство и получил хорошую базу для реализации своего сырья, за бюджетную сферу района, которая будет получать свои качественные продукты, за население, которое будет пить своё молоко. Это к тому же решает задачу создания рабочих мест. И не только на своём предприятии, но и вокруг него.


Николай Фёдорович Пуртов, заместитель генерального директора фонда "Инвестиционное агентство Тюменской области", отметил как представитель структуры, которая сопровождает инвестиционные проекты, что данный – в числе лучших, поскольку здесь "завязаны" не только поддержка инвестиционного займа в виде субсидий, но и содействие всех, кто принимал участие в создании молочного цеха.


Елена Викторовна Аверина, заместитель начальника управления государственной поддержки, начальник отдела государственной поддержки малого предпринимательства департамента инвестиционной политики и господдержки предпринимательства Тюменской области, пожелала цеху процветания. Быть первым, но не единственным. Чтобы продолжалась переработка сельхозпродукции. Чтобы жители района знали о том, что всё что производят, могут переработать на своей земле.


О том, что это знаковое событие для района, сказал в своём выступлении его глава Виктор Валентинович Васильев. Это стало возможным благодаря поддержке малого и среднего бизнеса, которая реализуется правительством Тюменской области, областным фондом развития и поддержки предпринимательства.


– Я думаю, в нашей Тюменской области предприниматели могут себя чувствовать уверенно: малый бизнес будет развиваться. Мы сделали шаг, преодолели первую ступеньку. В районе активно развивается хлебобулочное производство, молочное производство. Есть к чему стремиться, и мы будем подниматься вверх по этой лестнице развития. В Тюменской области реализуется лозунг "Покупаем тюменское". Мы добавим к этому лозунгу – "Покупаем юргинское".


А потом экскурсия в цех. Ахаем! С известной долей скептицизма многие юргинцы повторяли вслед за театральным классиком: "Не верим!". А сегодня это реальность. Цех трудится как трудолюбивый улей. А в дегустационном зале можно попробовать всю продукцию.


Организаторы продумали церемонию открытия в лучших традициях времени: с разрезанием красной ленты, выступлением артистов, песнями о сибирской глубинке и любви к ней.

Кто не рискует, тот теряет свой шанс


Деловой стороне встреч отводилось всё же максимальное количество времени. В зале заседаний администрации района состоялось совещание "Об инвестировании в Юргинский район". Из перечня значимых резюме хотела бы отметить выступление Владимира Николаевича Чейметова о том, что практика "производство – переработка – реализация" в сфере агрокомплекса позволила выйти на серьёзный уровень обеспечения населения собственной продукцией, которая активно двигается и в северные округа. Есть ёмкие проекты и инициативы, неплохой опыт в других муниципальных районах. В этом смысле очень важно, чтобы предприятия в лице сельских товаропроизводителей не стояли на месте.
– Кроме нас самих никто не сделает землю, на которой живём, богатой и красивой.


Трудно не согласиться. А далее выступления об инвестиционной политике, финансовых ресурсах в сфере предпринимательства, государственной поддержке, налоговых каникулах. Это школа. Она не пройдёт бесплодно. Актуальный разговор в правильной, полезной тональности.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "АПК"