Т.Г. ЛЬВОВ: "Вопрос по противодействию коррупции – на контроле у Президента России"

В большом зале районной администрации состоялось заседание совета по противодействию коррупции. Заседание проходило под председательством главы района Виктора Валентиновича Васильева, с участием прокурора района Тимура Геннадьевича Львова и председателя районной думы Сергея Ивановича Замятина.

Заместитель главы района по социальным вопросам Владислав Константинович Пуртов, являясь председателем комиссии в сфере размещения заказов, выступил по вопросу реализации Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". Он рассказал о работе контрактной службы, которую возглавляет. Привёл цифры и суммы объёма закупок за прошлый год и за первый квартал года текущего.

– В марте не состоялось два аукциона, – констатировал он. И назвал причины: – На поставку горючесмазочных материалов для нужд администрации не заявились поставщики. Что касается поставки офисной бумаги, участник закупки признан управлением антимонопольной службы по Тюменской области недобросовестным поставщиком, занесён в соответствующий реестр.


Со стороны надзорных органов было проведено две проверки, касающиеся реализации данного Федерального закона. Выявлен ряд нарушений. Шестеро должностных лиц привлечены к ответственности: двое – к административной, четверо – к дисциплинарной.

Информацию о реализации на территории района национального проекта в сфере образования представила начальник отдела образования Светлана Владимировна Алексеева. Доклад включал детальный отчёт с конкретными суммами, израсходованными по отдельным направлениям национальной образовательной инициативы "Наша новая школа". Говорилось о выплате вознаграждений за классное руководство из областного бюджета, проведении конкурса на грант главы района за высокое педагогическое мастерство, финансируемого из муниципального бюджета, о принципах распределения фонда стимулирования труда в образовательных организациях. Шла речь о поддержке талантливой молодёжи, в частности, о выплате медалистам денежного поощрения из районного бюджета, о мерах социальной поддержки, касающихся организации питания школьников, о проведении ремонтных работ, приобретении оборудования и мебели в детские сады и школы.


– В течение прошлого года прокуратурой района в адрес отдела образования предъявлено пять протестов с указанием на коррупциогенные факторы, – заметила докладчик. – Протесты касались положения об обеспечении питания школьников, административного регламента по зачислению в образовательное учреждение, устава автономного дошкольного образовательного учреждения, положения о комплектовании воспитанниками дошкольных учреждений. На данный момент все недостатки устранены.

По вопросу о выявлении, пресечении преступлений и правонарушений коррупционной направленности выступил заместитель начальника ОП № 2 МО МВД России "Омутинский" Сергей Сергеевич Москалёв. Его доклад был кратким: с начала года не было зарегистрировано ни одного коррупционного преступления, в результате проверок в сферах ЖКХ, АПК и лесопромышленного комплекса коррупционных правонарушений не выявлено.

– За последние пять лет не выявлено ни одного значимого преступления коррупционной направленности, – отметил в своём выступлении прокурор района Тимур Геннадьевич Львов. Объясняется это как профилактической работой, так и недоработкой органов, наделённых полномочиями по проведению соответствующих проверок. Порой проводятся проверки дел, по которым сроки давности привлечения к уголовной ответственности истекли. Что касается прокуратуры, из года в год в сфере противодействия коррупции возрастает количество выявленных нарушений. Так, в 2012 году их выявлено 70, в 2013 – 81, в 2014 – 96. В целях устранения данных нарушений прокуратурой района было внесено в прошлом году 26 представлений (в позапрошлом – 18), 45 протестов в (в позапрошлом – 31). По результатам рассмотрения к дисциплинарной ответственности в 2014 году привлечено 51 должностное лицо, в 2013 – 32. Объявлялись также предостережения о недопустимости нарушений закона. Материалы для возбуждения уголовных дел прокуратурой не направлялись. Факты халатности были, но касались они сравнительно небольших сумм. Обращаю внимание на то, что сейчас требования ужесточились, вопрос по противодействию коррупции по-прежнему находится на контроле у Президента России.
Фактором противодействия коррупционным преступлениям является предоставление услуг в электронном виде. Заместитель главы района, начальник управления делами Татьяна Александровна Подвальных рассказала о модуле "Государственные и муниципальные услуги в Тюменской области", размещённом на портале органов государственной власти Тюменской области, официальном сайте администрации Юргинского района. С помощью электронной презентации подробно объяснила, как найти в интернете информацию об услугах, предоставляемых администрацией Юргинского муниципального района и об организации работы МФЦ. Познакомила с перечнем услуг в сферах социальной защиты населения, ЖКХ, имущественно-земельных отношений и предпринимательской деятельности, торговли и управления, культуры, образования и так далее.

На повестке заседания рассматривались также вопросы проведения антикоррупционной экспертизы проектов нормативно-правовых актов, примеры правоприменительной практики по результатам вступившего в законную силу решения суда.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "борьба с коррупцией"