Никто за корову цены не давал

Всё новое – это хорошо забытое старое. Это устойчивое словосочетание сегодня актуально, как никогда. В условиях жёстких европейских санкций и федеральной экономической политики импортозамещения приобретают жизнеспособность мини-цеха по промышленному забою животных и переработке мясопродукции. Как ни парадоксально, но именно сложные кризисные условия были площадкой для прорыва в личных подсобных хозяйствах. В этой связи справедливо было бы вспомнить ещё одну народную мудрость: что имеем – не храним, потерявши – плачем.


Омутинский забойный цех имеет непосредственное отношение к обществу с ограниченной ответственностью Торговый Дом "Бизон", крепкому сельхозпредприятию, которое не "упало" за годы реформ, обрело силу, современный вид. В хозяйстве молочно-мясного направления содержится 2600 голов породного крупного рогатого скота, 2000 овец, 130 лошадей. Сейчас рядом с производственным комплексом вырос цех по производству мясных полуфабрикатов. При поддержке администрации муниципального района, подчеркнул финансовый директор Виктор Геннадьевич Барешко. Это по инициативе главы района Виктора Давыдовича Воллерта журналисты-соседи приглашены на аппаратное совещание и экскурсию по цеху, которую провёл для нас финансовый директор.


Говоря о планах и проблемах, он назвал в качестве последних перспективу наращивания сырьевой базы: коллективные хозяйства в целом по районам юга области в разы сократили количество скота на фермах, частники – нестабильный партнёр, с которым работать сложно. Тем не менее на партнёрство цех идёт. За свинину и говядину, при том, что берёт на себя все расходы по убою и клеймению животных, даёт в пределах 220 рублей за килограмм. Рассчитывается в течение дня. Мясо с подворий юргинцев уходит преимущественно перекупщикам. По сути "драконовский" способ расчёта, когда в руках посредника оседает до 80 рублей с каждого килограмма.


Чтобы цех по производству мясных полуфабрикатов работал на полную проектную мощность, необходимо поставлять скот в бесперебойном режиме. Именно поэтому главный вопрос эффективности производства упирается в жизнеспособность сельских товаропроизводителей. В этом плане общество с ограниченной ответственностью предусматривает услуги доставки животных с территорий своего и соседних районов за счёт сельхозпредприятия. Условие одно: сельское поселение, по предварительному согласованию, должно поставить разово не менее десяти голов скота или свиней. Только при этом условии цех готов направить свою технику. Может ещё и продать голштино-фризских тёлочек молочной породы для частных подворий.


Журналисты – народ дотошный. Интересовала, в частности, конкурентоспособность цеха мясных полуфабрикатов в соседстве с продукцией ООО "Согласие" Заводоуковского района, который открыл своё торговое предприятие в Омутинском. В.Г. Барешко заверил, что "одно другому не мешает". А потребителю и того выгоднее: есть выбор.
Помня о прежних мини-цехах, живописать которые нет необходимости, после посещения которых пропадало всякое желание употреблять в пищу мясопродукты, я опасалась, что и на этот раз будет нечто подобное. Совершенно напрасно. Чистота, спецодежда, новые технологии, гостеприимный руководитель – всё располагало к доверию. Смонтирован цех на "голом месте", чтобы не вязали по рукам и ногам допотопные технологии и изношенные линии. Порядок и чистота – нечто непривычное для подобных помещений. Что ж, вместе с новым опытом приходят новые привычки. Цех впечатлил ещё и потому, что все операции контролируются с монитора компьютера. А он выдаёт все данные "по честности", как говорят дети.


Полагаю, что мой рассказ о цехе мясных полуфабрикатов в Омутинском обществе с ограниченной ответственностью "Бизон" заинтересовал вас, уважаемые читатели. Что он будет полезен для органов исполнительной власти, а также для владельцев подворий, ведь касается такой важной проблемы – реализации продукции сельского товаропроизводителя. Контактные телефоны: 8-902-850-01-88, 8(345-44) 3-18-16 (факс).

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "мясопереработка"