Цены на двойном контроле

В период экономического кризиса тема ценообразования особенно актуальна. Касается это не только товаров первой необходимости, но и лекарственных препаратов. О ценах состоялся наш разговор с фармацевтом общества с ограниченной ответственностью "ЛюксАн" Ириной Викторовной Ухановой.


Я зашла в аптеку, расположенную в здании магазина "Зевс", утром, когда посетителей немного, чтобы была возможность в спокойной обстановке задать вопросы, с которыми к нам в редакцию обращаются юргинцы.


– Ирина Викторовна, есть ли список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов в вашей аптеке? – был мой первый вопрос.


– Конечно. Перечень этот довольно внушительный, в нём ежемесячно появляются новые позиции, – и Ирина Викторовна показывает таблицу на трёх печатных листах – дополнительный список на первое марта текущего года.


Цены на лекарства, входящие в список ЖНВЛП, находятся под контролем. Предельный уровень надбавок, установленный в Тюменской области для розничных продавцов, составляет 25 процентов. Кстати, на лекарства, не входящие в данный перечень, – 50 процентов.


– А как осуществляется контроль над ценами?


– В первую очередь это самоконтроль – у нас нет права превышать уровень надбавки. В компьютере стоит программа, автоматически регулирующая ценообразование. Она удобна ещё и тем, что строчки, в которых "забиты" лекарства из числа ЖНВЛП, выделены другим цветом. Не забывают о нас надзорные органы. Не так давно проведена прокурорская проверка.
Забегая вперёд, скажу, после разговора с Ириной Викторовной связалась с заместителем прокурора Юргинского района Анастасией Сергеевной Бокаревой и взяла комментарий: по заданию прокуратуры Тюменской области в районе была проведена проверка аптек и учреждений, занимающихся торговлей и хранением лекарственных средств и медицинских изделий. Что касается ООО "ЛюксАн" – нарушений не выявлено.


Разговор заходит о лекарствах отечественного производства, которые по ценам намного дешевле импортных.


– Практически всем зарубежным препаратам у нас имеется аналог, – пальцы собеседницы быстро стучат по компьютерной клавиатуре, открывается программа и на мониторе появляется таблица имеющихся в аптеке лекарств. – Например, сердечный препарат предуктал МВ 35 мг стоит 849 рублей 50 копеек, аналогичный ему римекор МВ 35 мг – 390 рублей 50 копеек. Если брать из перечня жизненно необходимых: препарат из той же группы сердечно-сосудистых но-шпа 40 мг – 139 рублей 50 копеек, аналогичный дротаверин 40 мг – 11 рублей; конкор 5 мг – 233 рубля, бисопролол 5 мг – 29 рублей 50 копеек. Стоимость препарата – не показатель его результативности. Отечественные лекарства по эффективности не уступают импортным.


Словам Ирины Викторовны доверяю, так как знаю её как опытного фармацевта, проработавшего в аптечной системе не один десяток лет. Самой приходилось обращаться к ней за советом по поводу эффективности лекарств, приобретаемых без рецепта врача.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "цены на лекарства"