Пожароопасный период: о самом важном

Наступила весна, а значит, приближается пожароопасный сезон. О подготовке к нему рассказал Андрей Сергеевич Старченко, инженер охраны защиты леса Юргинского филиала ГБУ ТО "Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов".

– С начала года идёт подготовка техники, оборудования, противопожарного инвентаря, обучается личный состав по тактике и технике тушения лесных пожаров. На данный момент трое специалистов Юргинского филиала ГБУ ТО "Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов" прошли обучение в Тюменском лесотехническом техникуме по программе "Руководитель тушения лесных пожаров".

– Какие нововведения планируется внедрить для предотвращения и ликвидации лесных пожаров?

– С нынешнего года планируется установить видеокамеры на телефонных вышках, которые будут фиксировать возникающие пожары в лесных массивах, что в разы облегчит работу за мониторингом пожарной опасности.

– Какие мероприятия проводятся в рамках профилактики и предотвращения лесных пожаров?

– Сейчас идёт проверка арендаторов лесных участков по укомплектованности пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря. Сформирован план противопожарных мероприятий. Запланировано устройство 50 километров противопожарных минерализованных полос, а также прочистка 500 километров противопожарных минерализованных полос. Около 300 гектаров сухостоя – выжечь. Построить один километр дороги противопожарного назначения и семь километров дороги отремонтировать. Благоустроить две зоны отдыха для граждан.

– А в дни высокой пожарной опасности?

– Весь период обязательно будет проводиться наземное патрулирование лесов и авиапатрулирование. Составлен и утверждён план тушения лесных пожаров на 2015 год. Имеется соглашение между администрацией Юргинского района и ГБУ ТО "Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов" по тушению ландшафтных пожаров.

– Андрей Сергеевич, напомните жителям Юргинского района о запретительных мерах в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова в лесах.

– В первую очередь, не разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках повреждённого леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. Не бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стеклянные бутылки, банки и другие подобные предметы. Запрещается употреблять при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов. Нельзя оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы; заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнём вблизи машин, заправляемых горючим. Не засорять лес бытовым, строительным, промышленным мусором и иными отходами. Не сжигать мусор. Не выжигать траву на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и озеленительным лесным насаждениям.

– И, напоследок, – о самом важном, на Ваш взгляд.

– Самое главное, – беречь природу, ведь нам предстоит передать этот мир нашим детям, которые должны увидеть его таким, каким видим его мы. Они не должны видеть халатное, небережное отношение к лесу. Наши дети должны учиться у нас сохранять этот мир, перенимая у нас полезные привычки.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "лесной пожар"