Куда пойти лечиться?

Этот вопрос, как правило, не актуален для сельских жителей. Альтернативы для областной больницы № 22 нет. Но с недавнего времени в селе Юргинское открылся стоматологический кабинет.


Журналистское любопытство привело меня к двухэтажному зданию на улице Восточной, в котором располагаются Многофункциональный центр и Юргинское МППЖКХ. Именно здесь в одном из помещений первого этажа находится кабинет общества с ограниченной ответственностью "ГолДент", о чём свидетельствует больших размеров вывеска. Открываю входную дверь и сразу обращаю внимание на информационный стенд. Часть вопросов, которые подготовила для разговора с генеральным директором Михаилом Васильевичем Потаповым, снялись сами собой. Из стенда узнаю о том, что общество существует с декабря 2006 года, что оно предоставляет гарантии для пациентов. Есть информация о порядке предоставления стоматологических услуг, как терапевтических, так и ортопедических, прейскурант предельных тарифов на медицинские услуги и терапевтические материалы. Цены на различные виды работ даны в трёх колонках: первая – коммерческие, вторая – льготные по полисам, третья – для пенсионеров. На дверях кабинета читаю: "Приём ведут врач-стоматолог Артур Юрьевич Загребельный, врач-стоматолог высшей категории Михаил Васильевич Потапов, медицинская сестра Людмила Михайловна Золотухина".


У дверей встретилась с женщиной, которая пришла проконсультироваться. Забегая вперёд, скажу, что попасть на первичный приём у неё не получилось, так как не было при себе ни паспорта, ни страхового пенсионного свидетельства, ни полиса обязательного медицинского страхования.


Переступаю порог медицинского кабинета. Первое, на что обратила внимание, – светлое, просторное помещение, идеальная чистота. Санитарка Наталья Петровна Налобина подготавливала инструменты. Рядом, сидя за компьютером, первичный приём вела Людмила Михайловна. Михаил Васильевич, с которым предварительно договорились о встрече, занимался лечением. Выкроив между приёмами десять минут, как и обещал, генеральный директор рассказал о плюсах, которые даёт появление их частной компании для наших жителей, поведал предысторию создания в Юргинском районе филиала ООО "ГолДент".


– С открытием нашего кабинета у юргинцев появилось право выбора. Мы предлагаем стоматологическую помощь, альтернативную государственной. Стараемся идти навстречу определённой категории населения, так пенсионерам уменьшены цены на 50 процентов. Еженедельно в течение прошлого года в Голышманово, где располагается наша частная клиника, принимали юргинских пенсионеров, предлагая им бесплатное протезирование. Предложение о сотрудничестве в оказании помощи пожилым людям исходило от главного врача областной больницы №22 Владимира Владимировича Ильиных, – уточняет собеседник. И продолжает: – У нас есть филиалы в Омутинском и Аромашевском районах, и я подумал об открытии кабинета в Юргинском. Идею поддержали в администрации района, в частности глава Виктор Валентинович Васильев. На выбор было предложено несколько помещений. Я остановился на этом: светлое, достаточное по площади, вблизи от автостанции, что удобно для приезжающих из других сёл и деревень жителей. К тому же, состояние помещение было удовлетворительное. А после ремонта, который оплатили мы сами, стало ещё лучше. Закупили и установили мебель и оборудование. Приняли на работу медсестру и санитарку.


Слушая Михаила Васильевича, подумала: для района плюс уже в том, что благодаря открытию стоматологического кабинета создано два рабочих места. И это в наше сложное с экономической точки зрения время.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "малый бизнес"