За вкусным хлебом спешите в "Зевс"!

Настоящей хлебной феерией стала выставка-дегустация продукции индивидуального предпринимателя Андрея Владимировича Киришева в День открытых дверей. Выпечка занимала половину столов конференц-зала, а в центре роскошно и аппетитно возвышался богатый каравай. Продукция широко представлена в районе. Юргинцы знают: "Зевс" – это высокий класс обслуживания, богатый выбор всевозможной выпечки и доступные цены. На нашей выставке-дегустации было представлено 50 наименований разной продукции! Попробую назвать пусть не все, но наиболее обратившие на себя внимание: хлеб белый и чёрный формовой, хлеб круглый яровой, батон нарезной, булочка домашняя, булочки с повидлом, с маком, с кунжутом, пирожки с ливером, с яйцом, с капустой, с творогом, шаньга картофельная и творожная, пицца, сосиска в тесте, сплетённом в форме косички, самса, курник, расстегай с рыбой…


Печёная снедь съедалась с аппетитом. Наши читатели не скупились в словах благодарной похвалы!


Предприятия малого бизнеса на селе уверенно завоёвывают место под солнцем. Становятся неотъемлемым атрибутом нашей повседневности. Мы ежедневно посещаем торговые точки, по каким-то критериям наиболее предпочтительные для нас. Ищем на прилавках продукцию с тюменской торговой маркой. Оценили разнообразную выпечку и хлебобулочные изделия наших юргинских предпринимателей. Отдаём должное их рыночному мышлению, хорошим деловым и организаторским качествам: сумели, научились, стали плоть и кровь сегодняшнего времени.


О владельце торгового предприятия "Зевс" Андрее Владимировиче Киришеве не знаю почему могу сказать весьма немного. Негромкий человек, хотя уже два десятка лет в сфере бизнеса Юргинского района. И знаком, если не всем, то многим. В своё время по достоинству оценили жители районного центра его намерение построить красивый двухэтажный магазин на улице Центральной вместо тесного незатейливого вагончика. Это стало свидетельством того, что его торговое предприятие в Юрге надолго. Навсегда. Что в предпринимательстве Андрей Владимирович состоялся как практик, имеющий знания и опыт в этой области, умеющий работать.


Вторым важным шагом, свидетельствующим о самодостаточности и далеко идущих планах коммерческого директора "Зевса", стала организация собственного производства. Выпечка хлеба, батонов, булок. Зевсовский хлеб моментально обрёл популярность благодаря особым вкусовым качествам.


Итак, местный продукт от Андрея Владимировича Киришева. Ответы на обозначенный этими двумя словами круг вопросов в нашей беседе с предпринимателем.


– Андрей Владимирович, как Вы пришли в предпринимательство? Где работали раньше? Какую профессию покинули?


– Я по профессии мастер сельскохозяйственного производства. Учился в Омутинском, где жил до своего ухода в бизнес. Можно сказать, по роду своей профессиональной деятельности не работал. Случилось это двадцать лет назад. Во времена пустых полок. Фургончик-"каблучок". Вагончик в Юрге, вагончик в Новом Тапе – это то, с чего начинал.


– А стартовый капитал?


– Капитал – громко сказано о собственных средствах и тех небольших кредитах, которые получалось взять. Залоговой базы никакой. Это сейчас банки наперехват предлагают: возьмите кредит. Жуткое время, когда каждый должен всем, все – каждому. И все вместе в полном недоумении: как из этого тотального безденежья выкручиваться. А бизнес без денег – это же красный свет, остановка конвейера: товар – деньги – товар.


– И правда, порочный круг: заплатить за товар нечем, оборота денег нет, долги, налоги. Это трудно забыть. Пустые полки. Пустые склады. Как страшный сон вспоминаются картины прошлого большого кризиса. Как в нынешних условиях, тоже не самых благоприятных, как говорят?


– Нельзя в одну и ту же реку войти дважды, говорили древние. Сегодня абсолютно никакой паники. Все предприятия малого бизнеса прочно стоят на ногах, имеют серьёзную репутацию, базу роста. Есть команда, подготовленные кадры. Мы своих специалистов по производству хлеба и хлебобулочных изделий готовили в Новой Заимке. Там у них свои технологии, поэтому наш хлеб сразу отличался от того, что производят и продают в районе.


– Сколько сегодня специалистов и рабочих занято на Вашем предприятии на постоянной основе?


– Человек пятнадцать.


– А как подбираете? По каким качествам?


– Ориентируемся на проверенные ценности: порядочность, честность, обязательность, трудолюбие.


– Андрей Владимирович, есть расхожее суждение, что для интеллигентного человека уровень потребления – портрет его мира, для обеспеченного – портрет его кошелька. Вы согласны?


– Можно возразить. Среди обеспеченных людей много образованных, интеллигентных людей. Сегодня бизнес – это определённый уровень компетентности в самых разных сферах, это широкий круг общения. Это возможность где-то бывать и много видеть.


– А производство? Когда появились планы печь хлеб?


– Давно хотел, ещё когда магазин строил. Планировал, увеличив торговые площади, производить и продавать свой хлеб. Реконструировал здание под пекарню (старая газслужба), приобрёл печи, дежи, тестомес, расстойку. Сначала освоили небольшие объёмы. Сегодня наш хлеб и выпечка пользуются спросом в Новом Тапе, Лесном, Агараке, Шипаково, Лабино.


– Не могу умолчать: очень тёплые отзывы о Вашей продукции были в день открытых дверей. Наши гости признавались, что за хлебом "Зевса", пшеничным и ржаным, покупатели специально едут из посёлка строителей и Заозёрной. Говорят, он такой же вкусный, как в деревнях пекли наши бабушки. Не поделитесь секретами технологии?


– Тайна коммерческая. Мы хотели бы оставить в секрете свои производственные наработки. Знаю, что есть уже определённый круг своих покупателей. Ориентируемся на его вкус.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "малый бизнес"