Дом прессы собирает друзей

Дорогие друзья. Вообще, к слову "друзья" у меня отношение осторожное, как к любому другому слову, которым не принято разбрасываться. Но именно так я хочу назвать всех гостей редакции, пришедших к нам на день открытых дверей. Возможность именно так обращаться к вам вы дали нам сами – своей постоянной поддержкой газеты, живым интересом к районным новостям, стремлением сохранить в наших отношениях человечность и доброту.

Вы знаете, конечно, что каждая подписная кампания – серьёзный экзамен для издания, для коллектива редакции. На жизнеспособность, на востребованность, на читательское признание. Экзамен этот держать год от года всё сложнее из-за стремительного роста цен на услуги доставки, серьёзные проблемы с распространением газеты, которые случаются в почтовых отделениях в силу разных причин, чаще кадровых. Поверьте, всё возможное, что зависит от газетчиков для организованного проведения подписной кампании, мы делаем. Вот и день открытых дверей – праздник для наших подписчиков, постоянных читателей, затеваем несмотря на сложности, от которых не застрахованы тоже, как и все. Практика предыдущих встреч была удачной, давала импульс к работе с подпиской, обозначала читательское мнение, отзывы, предложения. Поэтому решено было её продолжить.

 


Праздник удался и на этот раз. С утра все нарядные и красивые в волнующем ожидании первых гостей. Пожелания интересного и плодотворного сотрудничества работникам почтового отделения связи, разложившим на столе бланки квитанций и доставочных талонов. Яркие сувениры лотереи. В конференц-зале – самая разнообразная, затейливая, аппетитная выпечка торгового предприятия "Зевс" приятно дразнит аппетит волшебными запахами. В рамках областной акции "Покупаем тюменское" мы устраиваем свою – "Местный продукт". И новая встреча с представителями малого бизнеса района превзошла все ожидания!

Первые подписчики. Цена комплекта районной газеты на второе полугодие чуть более четырёхсот рублей. Зинаида Степановна Цирятьева, в прошлом почтальон, сейчас на заслуженном отдыхе, выписывает три экземпляра: себе, дочери Наталье Николаевне в подарок, у неё день рождения, и второй своей дочери на бушуевский адрес. Проработав два десятка лет почтальоном, Зинаида Степановна сохранила эту нашу профессиональную солидарность и преданность районному изданию. Была и остаётся в душе почтальоном. Улыбнитесь, друзья, почтальону! Римма Георгиевна Сибирцева оформляет подписку семьям сына и дочери. И себе, конечно. Газету читает всегда. Внимательно, пристрастно.
Приятного содержания отзывы о газете заместителя главы администрации района Андрея Ивановича Пуценко. Беседуем за дегустацией выпечки и чаем. А чай у нас с шиповником и мятой, красный, зелёный – ну чем не настоящая чайная церемония?


– Районная газета – это часть меня. Присутствовала в жизни нашей семьи, сколько себя помню. Как события, ждёшь каждый номер. С нетерпением открываешь, читаешь. Какие бы новые технологии ни внедрялись, печатные СМИ незаменимы. Газета была, есть и будет. Телепрограммы можно пропустить, не увидеть, а к любому материалу ты можешь вернуться не раз, сохранив его. Эту роль правового просвещения – донести важную информацию в каждый дом – трудно переоценить. Я считаю, что большинству сельского населения проще работать с газетой. Много сегодня изменений в законодательстве, много региональных программ, проектов, о которых просто необходимо знать каждому жителю района. Без газеты их проблематично было бы реализовать.


– Наша газета является генератором свежих идей, поддерживает начинания исполнительной и законодательной власти, оперативно информирует о них, – присоединяются к разговору специалисты администрации Юргинского сельского поселения, которые подошли в полном составе и оформили подписку на администрацию и себе лично.

 

А для гостей праздника ещё одна "вкусность": предприниматель из села Боровинка Станислав Иосифович Фруцкий охотно принял предложение принять участие в нашем празднике и привёз свою уникальную янтарную продукцию. Пробуйте мёд с разного сибирского разнотравья, даже в сотах, если хотите, пыльцу! Что может быть слаще?


Словом, приятное "вкусное" общение. Впрочем, не только приятное. Но и полезное. О нашей акции, которую организовал и провёл Центр социального обслуживания населения – "Здоровье ребёнка – не мелочь", мы сообщили заранее. Юргинцы знали, готовились. Приходили, приносили копилки, мелкие монеты в пакетах и сумочках. Было много коллективных участников: ФКУ администрации Юргинского муниципального района, родительский комитет детсадовской группы "Зайчата" Ирины Владимировны Дикановой, десятиклассники первой школы. Три молодых человека – Глеб Белозёров, Владислав Бичок, Александр Морозов принесли тяжеленную копилку – столько собрали всем классом. И было настолько приятно видеть их искреннюю заботу о больных детях.


– Идея этой акции принадлежит журналистам районной газеты. Нам она очень понравилась. Понравилось название "Здоровье ребёнка – не мелочь". В нашей практике благотворительные акции самой разной тематики – дело традиционное. Такую проводим впервые, – говорит руководитель Юргинского центра социального обслуживания населения Ольга Леонидовна Коровина. – Радует, что юргинцы всё активнее откликаются на участие в благотворительных акциях. Деньги будут направлены нуждающимся больным детям.


А мы благодарны, что в лице наших соседей – Центра социального обслуживания населения – видим понимание, сильную партнёрскую руку с благодарностью протянутую навстречу.


День был плотным, динамичным. На экскурсию в этот раз к нам приехали учащиеся Шипаковской школы. Две группы познакомились с деятельностью Дома прессы. Около 70 человек в течение дня оформили подписку на второе полугодие в Доме прессы. Вот ещё одно авторитетное мнение заместителя главы администрации района, начальника управления делами Татьяны Александровны Подвальных о нашем празднике "с запахом газет".


– Сегодня замечательное мероприятие, которое проводит районная газета совместно с Почтой России. Праздник всеми уважаемой, любимой районной газеты, которая в этом году отмечает юбилей – восьмидесятилетие. Материалы её прочитываются на одном дыхании. События на уровне региона, района, каждого из сельских поселений освещаются оперативно, профессионально, ярко и разнопланово. Очень важная социальная акция проводится в рамках дня "Здоровье ребёнка – не мелочь". Все юргинцы, вижу, охотно участвуют. Здоровье детей – это государственный приоритет. Это важно для всех и каждого.

Спасибо за тёплые отзывы. Искренне благодарны работникам почты. Помощь важна и ценна тогда, когда в ней особенно нуждаешься. А ещё – всем тем, кто пришёл подписаться на районную газету "Призыв". Всем вам, дорогие друзья-читатели.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "День открытых дверей в Доме прессы"