Краски юргинской весны

Так в этот раз организаторы назвали традиционное народное весеннее гулянье.


Правда, картина получилась не такой яркой, как хотелось бы. Отчасти из-за погоды. Установившийся ночью морозец, не сдавал своих позиций ни утром, ни в обед. Это был тот редкий случай, когда "солнце светит, но не греет". Отчасти из-за того, что в одно и то же время проходило сразу два мероприятия, и многие юргинцы и гости райцентра предпочли участвовать в XXVI районных зимних сельских спортивных играх либо присутствовать на играх в качестве болельщиков. И, наконец, основные ряды праздничной торговли расположились на привычном старом месте – вдоль улицы Центральная, от аптеки "ФармСвеТ" до светофора, в то время как культурно-развлекательная площадка находилась у здания районного Дворца культуры. Тут уж выбирай: слушать концерт либо ходить в поисках нужных товаров.


Кстати, о товарах. Выбора сельскохозяйственной продукции было немного. Зерно, зерносмесь и муку привезли представители СПК "Палецкая" и ООО "Север". Предлагались мясо птицы, баранина, конина, говядина. Впервые за много лет жители района могли приобрести молочную продукцию местного товаропроизводителя: молоко с пометкой "Юргинское", а также кефир, сметану и творог продавала индивидуальный предприниматель Татьяна Ивановна Швейн. В достаточном количестве были представлены юргинские хлебобулочные и кондитерские изделия – к счастью, в районе большой выбор данной продукции.


Очередь выстроилась возле машины Тобольского рыбозавода, где был хороший выбор рыбы: мороженой, солёной, копчёной, вяленой. Свежей рыбой торговали гости из Ялуторовска и Голышманово. Сделать ассортимент продукции более разнообразным помогли также индивидуальные предприниматели из Омска, Тюмени, Ишима, Заводоуковска, Омутинского. Они предлагали всё: от носков до пальто, от гаечных ключей до бензопил, бытовые принадлежности, детские игрушки и одежду, сувениры…


Отдельной строкой – о сувенирах. Накануне Международного женского дня они были как нельзя кстати. Поделки из крученых полосок газетной бумаги, имитирующих лозу, вязаные носки, варежки, игольницы, конфетные букеты, вышитые крестом картины, сделанные руками пенсионеров и людей с ограниченными возможностями здоровья, можно было купить возле здания Комплексного центра социального обслуживания населения. Свои изделия из бисера и оригами предлагала юргинская мастерица Ольга Владимировна Андреева.


Какое гулянье без концерта и забав? Праздничную программу подготовили работники районного Дворца культуры, Юргинского автоклуба, Заозёрского клуба-библиотеки, вокальные ансамбли "Околица" из Володино, "Ветеран" из Юргинского.


Подвижные игры и конкурсы для детей и подростков предлагали волонтёры Центра спорта и работы с молодёжью "Лидер". Знатоки и любители литературы могли блеснуть эрудицией, участвуя в игровой программе "Страна весёлого детства" или в литературной викторине "За горами, за лесами" по сказке Петра Павловича Ершова "Конёк-Горбунок", организованными работниками Центральной районной и Детской библиотек.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Покупаем тюменское"