Не только с парадного крыльца

На прошлой неделе событием номер один стал приезд в район с рабочим визитом депутата Тюменской областной думы, председателя комитета по аграрным вопросам Юрия Михайловича Конева. Очень плотный график встреч в Юргинском, Северо-Плетнёво, Лабино. Юргинцами эти встречи были восприняты с надеждой на то, что могут самым благотворным образом повлиять на жизнь района, его учреждений, конкретных людей.

Юрий Михайлович в особом представлении жителям района не нуждается. Его титулов, должностей, почётных званий и учёных степеней хватило бы на весь депутатский корпус, и юргинцы в курсе. Но для них самым важным и главным является то, что Юрий Михайлович – их полпред в областном законодательном собрании. Его уважают, ценят. Человек он обаятельный, с чувством юмора. Нет, пожалуй, ни одного дома в районе, где бы не знали Юрия Михайловича. Ни одного учреждения, которое не обращалось бы за помощью к депутату и в его прежнем статусе депутата Государственной думы, и сегодня. В формировании материально-технической базы каждого учреждения он принял живое участие.

Областной бюджет сохранит социальную направленность

Выступая перед журналистами районных СМИ, Юрий Михайлович Конев изложил курс антикризисных мероприятий, которые наметила региональная исполнительная и законодательная власть. Приятный для юргинцев дипломатичный акцент в начале выступления: впечатления о районе неплохие, учреждения социальной сферы приведены в нормативное состояние, они не хуже городских, строятся жилые дома и дороги. Оказываются все социальные услуги. А главное – в село возвращается переработка сельхозпродукции.

Что касается основных направлений антикризисной политики, то первое, о чём было сказано, – ситуация в Тюменской области складывается благополучнее, чем в целом ряде других регионов. Заслуга в этом всей предшествующей согласованной и целенаправленной работы правительства области, Тюменской областной думы, всех тюменцев. Это единственная территория, которая не имеет внешних долгов; у целого ряда регионов сумма долга превышает годовой валовый внутренний продукт.

Главная задача правительства и областной думы – обеспечить исполнение бюджета. Сформирован он при цене 100 долларов за баррель нефти. Сейчас она – около 60 долларов. Оптимизма добавляет то обстоятельство, что своевременно удалось порешать много вопросов на перспективу. Своевременно были закуплены лекарства, которые подлежат бесплатному лечению. В целом лекарственные препараты подорожают, расходы населения в этой части затрат возрастут. В Тюмени давно строится фармакологический завод. Сейчас средства в это строительство вкладывает авторитетный зарубежный инвестор. Есть надежда, что лекарственными препаратами область будет обеспечивать себя и регулировать рост цен.

Что касается распределения бюджетных средств, по словам Юрия Михайловича Конева, приоритеты отдаются обороноспособности и сельскому хозяйству, обеспечивающему производственную безопасность страны и регионов, импортозамещение. И сохраняется, при любом раскладе, социальная направленность бюджета. Пострадает инвестиционная составляющая.

Нуждается в ремонте

Село и социум – так в двух словах можно определить круг вопросов рабочей повестки на этот раз. Плюс важный аспект: 70-летие Победы, патриотическое воспитание молодёжи. Впрочем, в предложенный план, свёрстанный заранее, депутат склонен вносить свои коррективы. Ему важно оценить всё, что нужно, по своему усмотрению. Не только парадный вид сёл и учреждений, но и "проблемные места", организации и предприятия, особо нуждающиеся в поддержке.

На этот раз вместе с директором департамента культуры правительства Тюменской области Юлией Валерьевной Шакурской Юрий Михайлович оценил состояние Северо-Плетнёвского Дома культуры, находящегося в аварийном состоянии. Условия труда работников учреждения культуры сегодня. Узкие рамки материала не позволяют подробно рассказать о каждой из встреч. За рамками повествования остаются диалоги с североплетнёвцами, руководителями учреждений культуры. Столько выплеснули они тёплых отзывов и неожиданных признаний и своих пожеланий.

– Территория наша большая, более 1300 жителей, и разбросанная, много отдалённых населённых пунктов, – говорит глава сельского поселения Татьяна Андреевна Качукова, неравнодушный человек с управленческим талантом. – Без Дома культуры село умрёт, люди разучатся общаться. Мы возлагаем огромные надежды на Юрия Михайловича, который не раз предметно вникал в ситуацию и предлагал оптимальный выход. При его участии и ходатайстве мы получили автомобиль ГАЗель – передвижной автоклуб, который в сегодняшних условиях для нас как спасательный круг.

Сельский автоклуб на самом деле не отдыхает, работает без выходных. Впрочем, на выходные и праздники у работников культуры приходится пик мероприятий, дневных и вечерних. Об условиях для творческого труда. Коллектив учреждения культуры "квартирует" в старом здании КБО, соседствуя со сберкассой и магазинчиком частного предпринимателя. Теснота, закутки. Вид на самом деле не парадный. Директор департамента культуры Юлия Валерьевна Шакурская изложила своё видение ситуации. Учреждение нуждается в ремонте – это очевидно. И село крайне нуждается в Доме культуры – это тоже очевидно. Руководитель департамента оценила живую творческую работу коллектива учреждения в сегодняшних "антиусловиях". Цена вопроса, как говорят, – 26 миллионов рублей. Сумма в сегодняшних экономических условиях немалая. Но вопрос о ремонте будет прорабатываться. Возможно, поэтапно: ремонт крыши, система отопления и канализации, отделка внутренняя и внешняя.

Второй адрес встреч: Лабинский Дом культуры. Ситуация аналогичная с одной лишь разницей: в Лабино учреждение работает в своём старом здании, где арендует один из кабинетов ещё и администрация сельского поселения. Лабинский ДК включён в областной реестр учреждений, требующих капитального ремонта. Важный момент, о котором шла речь: максимальное использование учреждений, всех объектов социальной сферы. Они должны служить всему населению территории, окупая затраты и зарабатывая средства. В целом ставится задача эффективного использования бюджетных средств в данной сфере. Реализация финансовых потоков с максимальной пользой.

 

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Депутат в избирательном округе"