Жизнь пережить – не поле перейти

Именно в таком контексте вспомнила я пословицу, когда слушала рассказ ветерана Великой Отечественной войны Игнатия Семёновича Рожкова о себе.

Юбилей – повод для встречи

На районном мероприятии, посвящённом 60-летию Тюменской области, мне в руки попала книга "Тюмень. Утро нового века". Подарочное иллюстрированное издание, очень красочное, от которого трудно было оторваться. Просматривая его, была согласна с автором-составителем Алексеем Щукиным: трудно представить Россию без Тюмени! И вот, листая страницы, где говорится о сохранении народных промыслов, о мастерстве в плетении лозы, вижу знакомую фотографию. Игнатий Семёнович Рожков возле дома в окружении своих работ – множества плетёных корзин, деревянных бочек и туесков. А на заднем плане, на калитке, видна табличка "Здесь живёт ветеран войны". А к следующему юбилею – 65-летию – издано было уже переработанное и дополненное издание данной книги. И вновь фотография нашего земляка украсила книгу.

 

Вспомнила об этом накануне юбилейного дня рождения Игнатия Семёновича. Возраст ветерана Великой Отечественной войны солидный – 90! Договариваясь о встрече, переживала: позволит ли ему здоровье…Хозяин вместе с сыном и снохой, Владимиром Игнатьевичем и Любовью Леонидовной, встречает нас на пороге. За десять лет мало чем изменился. Разве что морщинки стали глубже да движения медленнее. По-прежнему статный и общительный – сказываются долгие годы учительства.

 

Человеческая память сохраняет, как правило, эмоционально пережитые моменты. В том числе трагические события военных лет. А в рассказах сегодняшних ветеранов как раз такие и преобладают. Пожилым людям трудно порой говорить связно, рисуя общую картину истории. А вот об отдельных эпизодах рассказывают настолько ярко, что невольно представляешь и деревенских мальчишек, которые в работе сменили ушедших на фронт отцов, и то, как они собирали растущий вдоль дороги конотоп, и как они, только-только отметившие совершеннолетие, засыпали под стук колёс воинского эшелона, следовавшего на фронт.

 

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "К 65-летию Победы"