Ради неоткрытых звёздочек

Все когда-то были студентами и вспоминают это время с ностальгией. Считают праздник 25 января – Татьянин День – своим на все времена. Счастливое совпадение: нашу собеседницу зовут Таня. Знакомьтесь: Татьяна Викторовна Палецких, студентка первого курса педиатрического факультета Тюменской государственной медицинской академии.

– Татьяна, став студенткой, ты почувствовала себя взрослым человеком? Или взросление осознаётся по каким-то другим ощущениям?

– Я считаю себя взрослым человеком, так как уже определила для себя цель в жизни. Стремлюсь к ней. Понимаю, осознаю и несу ответственность как за себя, так и за других людей, за своих маленьких будущих пациентов.

– Большую часть твоей жизни занимала школа. Поделись воспоминаниями, Татьяна.

– Воспоминания только положительные и самые приятные. Жаль, что этот счастливый период – школьная жизнь – закончился. Я, несмотря на то, что практически всё время посвящала учёбе, находила возможность проявлять себя в общественной жизни класса, школы. Принимала участие во всевозможных мероприятиях.

– Любимые предметы, первый учитель, классный руководитель – что оставило больший след в памяти?

– На все уроки я шла с удовольствием и интересом. К любимым отношу физкультуру, потому что именно тогда предоставлялась возможность подвигаться после сидения целыми днями за партой. Ещё литература. Здесь просто – я очень люблю читать. Как и для большинства других школьников мне была интересна история. Моя первая учительница – Галина Леонидовна Степанова. В школе она была для меня второй мамой. Отдавала нам всю свою любовь и теплоту. Старалась всячески облегчить наш учебный труд. Всех любила, находила ко всем подход и уделяла нужное внимание. Возможно, раньше я этого не понимала, но с годами многое встало на свои места. Галина Леонидовна старалась не повышать на нас голос, но если это всё же случалось, то каждый знал, что это – за дело. Галина Леонидовна сочетает в себе качества строгой, но любящей учительницы. Хочется сказать от всего нашего 1 "б": "Мы Вас любим!".

После начальных классов у нас сменилось несколько классных руководителей. Ирина Геннадьевна Анисимова руководила нашим классом только в пятом классе, а потом стала завучем. Лариса Михайловна Ульянова вела нас до окончания девятого класса. Спасибо ей огромное за то, что воспитала семнадцать сорванцов и любила нас. Лариса Михайловна для меня всегда останется тем человеком, к которому я всегда могу обратиться за помощью и посоветоваться по любому поводу. А в старших классах нашим классным стал Владимир Иванович Белозёров. Нам нравилось то, что он не смотрел на нас свысока, а общался на равных. Относился к нам как к взрослым людям. Это помогало создать теплую и дружескую атмосферу. Я и мои одноклассники с уважением и любовью относятся к Владимиру Ивановичу.

– В старших классах нужно было определяться с предметами для государственных экзаменов, учебным заведением и будущей профессией. Расскажи, насколько сложен был этот выбор?

– Я давно определилась с выбором будущей профессии. С детства мечтала помогать людям, поэтому выбрала профессию врача. Она требует большой самоотдачи. Здоровье детей – это самое ценное и самое дорогое для любого человека на земле. Для государства. Я считаю, дети – это огромное количество маленьких, пока ещё неоткрытых, звёздочек, каждая из которых заблестит своим ярким светом. В одиннадцатом классе я сдавала химию и биологию, чтобы поступить в Тюменскую государственную медицинскую академию на педиатра. Для поступления в ТюмГМА мне хватило школьных знаний. Однако чувствуется разница между студентами из обычных школ и гимназистами, учащимися лицеев, профильных школ, например, химической.

– А родители как отнеслись к твоему выбору?

– Мои родители, Наталья Николаевна и Виктор Иванович Палецких, не настаивали на какой-то определённой профессии. Они всегда говорили: "Иди туда, куда тебя ведёт твоё сердце. Пусть будет трудно, но ты справишься, а мы тебе в этом будем всячески помогать"! Хочу сказать им большое спасибо.

– Татьяна, после получения диплома перед тобой будет стоять ещё выбор – места работы, места, где ты будешь жить. Какие мысли на этот счёт сегодня?

– Я очень трепетно отношусь к своей малой родине – селу Юргинское. Здесь дом, где прошло моё детство, родные и близкие мне люди. Здесь я пошла в первый класс ребёнком, а вышла из школы взрослым человеком. Здесь мне знакома каждая улица, каждый уголок. Именно поэтому по окончанию обучения я вернусь в Юргу.

– Что изучаете на первом курсе? Расскажи об особенностях учебных дисциплин.

– Большое внимание уделяется анатомии, латинскому языку, химии и биологии. Нам необходимо знать строение человека, все процессы, происходящие в организме.

– Расскажи о первой сессии.

– В первую сессию я сдавала пять зачётов: историю медицины, химию, физику-математику, психологию-педагогику и введение в специальность. Родных своих стараюсь радовать успехами в учёбе да и сама несказанно радуюсь им.

– Есть ли своя формула успеха?

– Моя формула успеха заключается в том, чтобы всегда идти к цели и никогда не сдаваться, как бы сложно ни было!

– Первые впечатления о городе. Как они менялись?

– Первые месяцы в городе приходилось сложно: незнакомые люди, новый коллектив, новые знакомства – жизнь кардинально поменялась. Люди в Тюмени хорошие, отзывчивые, доброжелательные. Теперь привыкла, и мне нравится в Тюмени. Учёба, конечно, не позволяет посещать кино и другие досуговые заведения, но это не так страшно. Вся жизнь впереди, всё успею посмотреть.

– Много ли твоих друзей учится в Тюмени?

– В Тюмень поступил почти весь мой выпуск, только в разные учебные заведения. Видеться, к сожалению, не получается, а если и случается такое, то буквально на несколько минут.

– Финансовый вопрос: из чего состоит бюджет студента медицинской академии и на что расходуется?

– Мой бюджет складывается из стипендии и материальной помощи родителей. Все деньги уходят на продукты питания, канцелярские товары, которые очень быстро расходуются, ну и, конечно, на спецодежду: халаты, колпаки.

– Важное значение в жизни студента имеет свободное время. На что тратишь его ты?

– Как известно, у студентов хроническое недосыпание, поэтому я, чтобы бодро чувствовать себя на лекциях, стараюсь в свободное от учёбы время хорошенько выспаться и дополнительно позаниматься по анатомии и латыни. Иногда ходим на каток.

– Традиция проведения дня студентов – 25 января?

– Традиции проведения праздника пока нет. Думаю, появится к старшим курсам. А нынче, если будет возможность, с друзьями сходим на каток в этот день.

– Твой знак по гороскопу? Что сулит тебе 2015 год?

– Мой знак Зодиака по гороскопу – Весы. Предстоит всё тщательно взвешивать. И учиться, учиться и учиться.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "студенты"